ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Кудрин: Дыра в бюджете вырастет

Дефицит федерального бюджета РФ, который сейчас планируется на уровне 8%, может в реальности оказаться выше из-за пересмотра прогноза экономического развития страны, заявил министр финансов Алексей Кудрин. Ведь сейчас вместо падения ВВП на 2,2% за 2009 год можно ожидать обрушения экономики на 6-7,4%

Кудрин: Дыра в бюджете вырастет
Photos.com/Russian Look

Москва. 24 апреля. IFX.RU - Министерство финансов в начале года кардинально переписало федеральный бюджет, который в прошлом году был сверстан исходя из ожиданий роста экономики и цены нефти в $95 за баррель. Новый бюджет исходил из прогнозов Минэкономразвития, предполагавшего, что ВВП России может упасть в текущем году на 2,2%, а цена нефти составит $41 за баррель. По новой схеме получилось, что дыра в бюджете составит 8% ВВП, и в нее провалится более половины Резервного фонда, копившегося в течение нескольких лет. Однако теперь и эти цифры, очевидно, придется пересматривать.

Дефицит федерального бюджета РФ в 2009 году с учетом нового макроэкономического прогноза может быть больше, чем запланированные 8%, заявил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. "С учетом новых рисков, возможно, это (дефицит) будет немного выше (чем 8% ВВП)", - отметил министр, выступая перед экономистами в Вашингтоне.

Напомним, что в пятницу источник, знакомый с последним рабочим прогнозом Минэкономразвития, сообщил "Интерфаксу", что министерство ожидает снижение ВВП в 2009 году на 6-7,4% в зависимости от реализации варианта развития экономики. Падение промпроизводства, по прогнозу министерства, составит в 2009 году от 9,1% (по оптимистичному сценарию) до 10,3% (по пессимистичному) против 7,4% снижения по предыдущему прогнозу. Вполне закономерно, что при таком замедлении экономики не может не ухудшиться собираемость налогов, так что слова министра финансов не удивительны.

В то же время, согласно последнему базовому прогнозу Минэкономразвития, среднегодовая цена на нефть марки Urals в 2009 году ожидается на уровне $45 за баррель. Это несколько лучше для бюджета, чем предыдущий прогноз в $41 за баррель, но, по всей видимости, не сможет компенсировать падения экономики.

Ситуация для бюджета ухудшается и тем, что банкам может понадобиться новая помощь. Банковскому сектору РФ в 2009 году может быть необходима дополнительная поддержка в случае, если объем плохих кредитов превысит 10% суммарного портфеля, заявил Алексей Кудрин.

"10% - это критическая черта, которая потребует дополнительных решений и поддержки. 10% - это, может быть, не последняя черта плохих кредитов, которые мы можем иметь. В таких кризисах это может быть и больше. Ресурсы государства позволяют, если будет необходимо, дополнительно поддержать банковскую систему", - сказал министр.

Сейчас, по его словам, уровень просрочки в целом по банковской системе РФ составляет 7,5-8% (по международным стандартам, в которых, в отличие от российских норм, плохим автоматически считается весь кредит, даже если просрочен только процентный платеж по нему).

Так что разрыв между расходами и доходами может увеличиться, а затыкать ее придется все из того же Резервного фонда, потому что на внешний рынок в 2009 году Россия выходить не собирается, а "печатный станок" премьер-министр Владимир Путин обещал не включать. По планам Минфина, в Резервном фонде на конец 2009 года должно остаться менее 2 трлн рублей, а полностью он может быть исчерпан уже в 2010 году. Но если бюджетная дыра, которая все больше напоминает черную дыру, увеличится, финансовая "подушка безопасности" может быть засосана в нее гораздо быстрее.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });