ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Банки США. Игра на выбывание

Мелкие банки США разоряются с невероятной скоростью. С начала года в Америке закрылось больше банков, чем за весь 2008 год. Финсистема утратила 29 кредитных организаций. Их потеря обошлась в $698,4 млн. Правительство спасает всего лишь 19 крупнейших игроков, остальные пытаются выплыть сами, но не всем удается

Банки США. Игра на выбывание
Thinkstock Images/Russian Look

Москва. 27 апреля. IFX.RU - Американскую финансовую систему продолжают сотрясать судороги кризиса. Что бы там ни говорили официальные лица о восстановлении банковского сектора, он не переставая теряет игроков. Финансовый кризис продолжает бить по мелким финансовым компаниям по всей стране.

Количество закрывшихся с начала текущего года банков в США достигло отметки 29 после коллапса еще четырех банков в пятницу, пишет The Wall Street Journal. Таким образом, число рухнувших в этом году банков уже превысило показатель всего 2008 года - 25. Из 29 закрывшихся банков пять были расположены в штате Джорджия и четыре - в Калифорнии.

Федеральная корпорация страхования депозитов (FDIC) оценивает затраты, связанные с четырьмя закрывшимися в прошлую пятницу банками, для фонда по страхованию депозитов в $698,4 млн. Наиболее расходным станет коллапс калифорнийского First Bank of Beverly Hills. FDIC не смогла найти покупателя на депозиты банка, поэтому правительство должно выплатить все застрахованные депозиты. First Bank of Beverly Hills был основан в 1979 году. Его активы составляют $1,5 млрд и депозиты - $1 млрд, из которых не были застрахованы всего $179 тыс.

Кроме того, регулирующие органы штата Джорджия закрыли American Southern Bank, депозиты которого составляли $104,3 млн. Размер активов банка равнялся $112,3 млн. В штате Мичиган регуляторы прекратили работу Michigan Heritage Bank, имевший активы на сумму $184,6 млн и депозиты на $151,7 млн. Помимо этого потерпел крушение First Bank of Idaho с активами на $488,9 млн и депозитами на $374 млн. FDIC удалось продать основную часть депозитов этих трех банков.

Министр финансов США Тимоти Гайтнер недавно говорил о том, что "подавляющее большинство" американских банков имеет более значительный капитал, чем необходимо. Он также отметил, что видит сигналы размораживания кредитных рынков и свидетельства того, что доверие начинает восстанавливаться. В общем, у банков все нормально. С ним не соглашался глава Федерального резервного банка (ФРБ) Канзаса Томас Хоениг. Он говорил, что многомиллиардные вливания в финсистему - это, конечно, хорошо для банков, но вот из-за этого может затянуться кредитный кризис, и вообще: вливания дают этим финансовым компаниям незаслуженное преимущество. Попытки защитить крупнейшие банки от краха повышают риск затягивания рецессии и появления ее негативных последствий, предупредил он. И правда: правительство озабочено судьбой всего лишь 19 крупнейших банков, остальные должны решат свои проблемы сами. Если не смогут - туда им и дорога.

Как и в России, в США выживут только сильнейшие и крупнейшие. Укрупнение банков, похоже, стал новым кризисным трендом во всем мире.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });