ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

Налоги: дали, отняли, предупредили

Министры подсчитали, что снижение налоговой нагрузки дополнительно дало бизнесу в этом году около 700 млрд рублей. Но нет предела совершенству. Грядущая замена ЕСН страховыми выплатами может отнять 800-850 млрд рублей. Предвидя сложности с исполнением бюджетов 2010-2011 гг. власти намерены перекрыть "некоторые механизмы" ухода от налогов

Налоги: дали, отняли, предупредили
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 28 апреля. IFX.RU - Правительство неустанно борется с кризисом, просчитывая падение ВВП и ставя задачи по снижению бюджетных расходов. При этом реальному сектору экономики пытаются помочь снижением налогов, попутно занявшись совершенствованием налоговой нагрузки и их сбором. Бизнесу пообещали, что будут пресекать попытки ухода от налогообложения в кризисных условиях, а бюджеты будущих двух лет нацелили на экономию.

Дали

Снижение налоговой нагрузки позволило дополнительно оставить в экономике страны в 2009 году до 700 млрд рублей.

"По нашим оценкам, только в этом году в экономике дополнительно останется порядка 600-700 млрд рублей", - заявил В.Путин на заседании правительственной комиссии по бюджетным проектировкам.

Он отметил, что эти деньги будут недополучены бюджетом, однако правительство осознанно идет на такой шаг для стимулирования производства и предоставления экономике ресурсов для восстановления и возобновления роста.

"Необходимо и дальше анализировать ситуацию в мировой и в российской экономике и, исходя из имеющихся возможностей, изыскивать варианты поддержки участников экономической деятельности, стимулировать темпы роста нашей экономики: понятно, что речь идет о совершенствовании, оптимизации фискальной нагрузки", - сказал В.Путин.

Замминистра финансов Сергей Шаталов добавил, что в 2009 году налогоплательщики также получат налоговые льготы объемом 100 млрд рублей в результате введения упрощенной системы налогообложения для предприятий с максимальным объемом выручки до 60 тыс. рублей.

Правительство и дальше намерено усиливать стимулирующую роль налогов. В частности, как считает В.Путин, надо продолжить совершенствование налогообложения в сфере добычи полезных ископаемых. Предлагается ввести налоговые каникулы для новых месторождений, расположенных в Черном и Охотском морях, понижающий коэффициент для малых месторождений. Будет введена дифференцированная ставка НДПИ в зависимости от марки угля.

Отняли

Увеличение налоговой нагрузки в 2011 году в связи с заменой ЕСН страховыми выплатами оценивается в 800-850 млрд рублей, заявил в понедельник журналистам статс-секретарь, замминистра финансов РФ Сергей Шаталов по итогам заседания правительственной комиссии по бюджетным проектировкам.

"Увеличение налоговой нагрузки в связи с заменой страховыми выплатами мы оцениваем в сумму порядка 800-850 млрд в 2011 году", - сказал он.

По оценкам главы Минфина Алексея Кудрина, налоговая нагрузка в 2011 году в результате планируемого повышения совокупной ставки страховых взносов вырастет чуть больше, чем на 1% ВВП.

"Идет речь о том, что примерно на величину адекватную чуть больше 1% ВВП будут повышены налоги на фонд оплаты труда в 2011 году", - сказал он, выступая в Вашингтоне в международном экономическом институте Петерсона.

Но вопрос пока не закрыт. Сергей Шаталов отметил, что дискуссии, связанные с заменой ЕСН страховыми выплатами, не закончены, и "вопрос совершенствования налоговой нагрузки с повестки дня не снят".

Напомним, что президент РФ Дмитрий Медведев в понедельник поручил правительству внести в Думу закон об упразднении ЕСН с 2010 г. Законопроекты должны предусматривать сохранение в 2010 году тарифов страховых взносов на уровне действующих ставок ЕСН; введение переходного периода для страхователей, применяющих специальные и льготные налоговые режимы; повышение с 1 января 2010 г. денежной оценки пенсионных прав, приобретенных к 1 января 2002 г., на 10% с увеличением на 1% за каждый год трудового стажа, выработанного до 1 января 1991 г.

Кроме того, правительству поручено рассмотреть целесообразность принятия мер, компенсирующих указанное повышение финансовой нагрузки на налогоплательщиков, с учетом планируемого повышения тарифов страховых взносов с 2011 года.

Кроме того, в 2010 году будут созданы условия для введения местного налога на недвижимость. Он должен заменить действующий сейчас земельный налог и налог на имущество. Премьер-министр В.Путин обратил внимание, что речь идет не о повышении налоговых ставок, а о перераспределении налоговой нагрузки на недвижимое имущество граждан, создании защитных механизмов, льгот для малообеспеченных людей, для собственников недорогого имущества. И в то же время надо создать условия для взимания более высоких, рыночно обоснованных налогов с тех, кто является собственниками огромных квартир, дорогостоящих особняков и больших участков земли. Естественно, в рамках такой новой системы доходы местных бюджетов увеличатся.

.

От налогов не уйти

Правительство намерено уделить особое внимание совершенствованию налогового администрирования. Замглавы Минфина РФ Сергей Шаталов прогнозирует рост попыток ухода от налогообложения в кризисных условиях.

"Мы полагаем, в условиях кризиса склонность к тому, чтобы уклоняться от налогообложения, конечно же, будет возрастать", - заявил С.Шаталов на брифинге в Москве.

Поэтому, подчеркнул он, необходимо перекрыть "некоторые механизмы", с помощью которых возможны попытки уклонения от уплаты налогов.

"Мы, в частности, предложили уточнить правила принятия убытков поглощаемых компаний - сегодня это довольно эффективный механизм уменьшения прибыли для прибыльной компании, которая поглощает убыточную компанию", - заявил С.Шаталов, говоря об итогах прошедшей в понедельник правительственной комиссии по бюджетным проектировкам.

Тяжелое будущее бюджета

Бюджет на 2010 и последующие два года придется принимать в условиях ряда ограничений, но он должен остаться бюджетом развития, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на правительственной комиссии по бюджетным проектировкам.

"Мы должны понимать, что придется действовать в условиях целого ряда ограничений, учитывать тот факт, что последствия кризиса еще будут сказываться на самочувствии российской экономики, а значит и на состоянии бюджетных доходов", - сказал В.Путин.

При этом премьер ставит задачу не допускать необоснованных трат при планировании расходов на 2010 и последующие годы.

"Нам потребуется максимально осторожно подходить к планированию расходов бюджета на 2010 и последующие годы, не позволять себе необоснованных трат", - заявил В.Путин на правительственной комиссии по бюджетным проектировкам.

В.Путин подчеркнул, что основной финансовый документ РФ должен быть сбалансированным и реалистичным, "основываться на четком прогнозе экономической ситуации, иметь достаточный запас ресурсов для реализации мер по оздоровлению и стимулированию экономики".

Премьер поставил задачу увязать бюджет с реализацией долгосрочных и среднесрочных планов правительства. По его словам, "где-то придется и экономить, отказываться от второстепенных программ".

"Нужно выстроить бюджет так, чтобы в первоочередном порядке были профинансированы намеченные приоритеты, за каждым из этих приоритетов стоят реальные социальные обязательства - развитие медицины, образования, создание технологических и инфраструктурных заделов на будущее, вопросы безопасности и регионального развития", - подчеркнул В.Путин.

"По сути, нам необходимо будет сделать всю бюджетную систему более эффективной и адекватной сегодняшней ситуации", - сказал В.Путин.

Были поставлены бюджетные задачи и на 2011 год. Глава правительства сориентировал кабинет министров на снижение дефицита бюджета в 2011 году до 3% ВВП.

"Предстоит реализовать жесткую программу по снижению бюджетного дефицита с сегодняшних 7,4% до 3% ВВП уже в 2011 году", - заявил В.Путин на правительственной комиссии по бюджетным проектировкам.

Кроме того, подчеркнул В.Путин, бюджет на 2010 и плановый период 2011-2012 годов не должен провоцировать инфляцию.

"Нашу задачу выйти на 8% через три года мы не снимаем", - подчеркнул В.Путин.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });