ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

"Идеальная ставка": минус 5%

Америка предпринимает титанические усилия по оживлению рынка кредитования и экономики в целом. Ставка и так упала почти до нуля, и действие этого инструмента давно ограничено. Эксперты считают, что ФРС должна объявить о новых мерах, которые были бы аналогичны снижению ставки в размере минус 5%, хотя сам уход ставки "в минус" и невозможен

"Идеальная ставка": минус 5%
Comstock Images/Russian Look

Нью-Йорк. 29 марта. IFX.RU - Комитет по открытым рынкам (FOMC) ФРС проводит заседание, на котором будет решаться вопрос об уровне базовой процентной ставки. Решение о стоимости денег в ближайшее время будет объявлено в среду поздно вечером. Революционных решений не ожидается, но есть уверенность, что американский ЦБ будет и впредь проводить активную политику снижения напряженности на кредитных рынках за счет скупки долговых бумаг.

Хорошо бы минус 5%

Федеральная резервная система (ФРС) США сохранит целевой диапазон базовой процентной ставки на уровне 0-0,25% годовых по итогам заседания в среду, а также подтвердит планы продолжения выкупа активов на рынке, прогнозируют аналитики.

Некоторые эксперты полагают, что целевой диапазон ставки может быть уменьшен до 0,13% годовых.

Идеальной процентной ставкой для нынешнего состояния американской экономики, с учетом текущих уровней безработицы и инфляции, было бы значение в минус 5%, свидетельствуют данные анализа, подготовленного к последнему заседанию FOMC.

Хотя негативное значение ставки невозможно, исследование предполагает, что американский ЦБ должен осуществлять политику, которая бы дала экономике импульс, эквивалентный тому, который могла бы дать ставка в размере минус 5%.

Американский ЦБ, снизивший в декабре базовую процентную ставку практически до нулевого уровня (ФРС удерживает ставку в целевом диапазоне от 0% до 0,25% годовых с декабря прошлого года), стремится нарастить усилия, направленные на поддержку кредитного рынка.

На своем предыдущем заседании, которое прошло 18 апреля, ФРС оставила ставку неизменной. При этом ФРС заявляла, что готова двинуть новые деньги на борьбу с финансовым кризисом - Центробанк США готов приобрести долгосрочные гособлигации (US Treasuries) в рамках шестимесячной программы на сумму до $300 млрд для улучшения условий на кредитных рынках. С тех пор ФРС методично проводит выкуп государственных казначейских обязательств (US Treasuries). В последний раз таких бумаг было выкуплено на сумму $7 млрд. Кроме того, ЦБ обещал расширить программу покупки ипотечных ценных бумаг.

Доверие растет

Между тем индекс доверия потребителей к экономике США, рассчитываемый исследовательской организацией Conference Board, вырос в апреле до 39,2 пункта с 26,9 пункта месяцем ранее, сообщило агентство Bloomberg. Это максимальный скачок индикатора с ноября 2005 года. Аналитики ожидали увеличения значения индекса до 29,7 пункта по сравнению с объявленным ранее мартовским показателем в 26 пунктов.

Улучшение потребительского доверия позволяет ожидать увеличения расходов американцев, на долю которых приходится 70% ВВП США, отмечают эксперты. Рост индекса говорит о том, что усилия Федеральной резервной системы (ФРС), направленные на "размораживание" кредитных рынков, приносят свои плоды.

"Осторожность, конечно, сохраняется, однако то, что мы видим сейчас, не идет ни в какое сравнение с ситуацией, наблюдавшейся во втором полугодии 2008 года, - заявил главный экономист по американским рынкам IDEAglobal в Нью-Йорке Максвелл Кларк. - Во второй половине этого года мы можем увидеть значительный рост потребительских расходов".

Индекс потребительских ожиданий на ближайшие шесть месяцев в апреле подскочил до 49,5 пункта - максимума с сентября прошлого года. Индикатор отношения потребителей к текущей ситуации поднялся до 23,7 пункта с 21,9 пункта в марте.

Conference Board рассчитывает индексы на основе опроса 5 тыс. граждан. В 2008 году среднее значение индекса составляло 57,95 пункта, в 2007 - 103,2 пункта, в 2006 году - 105,9 пункта.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });