ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 12:27

ЦБ предупредил, что госрегулирование цен не сдержит инфляцию

ЦБ предупредил, что госрегулирование цен не сдержит инфляцию
Председатель Банка России Эльвира Набиуллина
Фото: Гавриил Григоров/ТАСС

Москва. 3 июня. INTERFAX.RU - Госрегулирование цен по отдельным категориям товаров - как административное, так и "рыночное", через демпферы и пошлины, - не сдержит ускорение инфляции в целом, которое базируется на более широком круге факторов, и, соответственно, повышение ставок Центробанка в рамках нормализации денежно-кредитной политики, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина в ходе макроэкономической сессии на ПМЭФ-2021.

"Моя позиция известна. Административные меры регулирования цен в рыночной экономике - это вариант экстренного реагирования. Если применять постоянно, часто, по широкому кругу - исчезают просто ключевые индикаторы, которые определяют действия производителей, потребителей и т.д.", - заявила Набиуллина.

Меры административного регулирования цен на ряд товаров, введенные правительством в конце прошлого года на фоне ускорения инфляции, дали краткосрочный эффект, отметила Набиуллина, но и его на самом деле сложно оценить. Эти меры напрямую "забрали" у инфляции менее 1 п.п., при этом есть вторичные эффекты - растут цены на смежные, на альтернативные товары, сказала глава ЦБ.

Она подчеркнула, что и не административное регулирование, через механизмы пошлин и демпферов, все же остается именно регулированием. "Нужно быть очень аккуратным и осторожным (применяя эти меры - ИФ), оно должно быть предсказуемым и прозрачным для производителей и инвесторов", - сказала Набиуллина.

По ее словам, рост потребительских цен - это не следствие одних лишь всплесков по конкретным категориям, а широкая тенденция, на которую ЦБ реагирует мерами денежно-кредитной политики.

"Политика, что давайте мы где-то административно отрегулируем цены, чтобы ЦБ не повышал ставки - мне кажется, эта логика не работает. Потому что мы видим повышение инфляционного давления не по конкретным видам продуктов, товаров, цены на которые регулируются, а в целом повышение инфляционного фона, на который мы реагируем", - сказала она.

"Нельзя чтобы вся экономика работала на пошлинах и демпферах", - резюмировала Набиуллина.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });