ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Индекс МосБиржи обновил максимум

Москва. 3 июня. INTERFAX.RU - Рынок акций РФ открылся в четверг дальнейшим ростом blue chips вместе с дорожающей нефтью (Brent поднялась в район $72 за баррель) на оптимизме в отношении перспектив мирового спроса на сырье, а также на фоне позитивных сигналов с внешних фондовых площадок. Индексы МосБиржи и РТС за минуту торгов прибавили по 0,4%, при этом первый в очередной раз обновил максимум.

К 10:01 МосБиржи составил 3834,5 пункта (+0,4%), индекс РТС - 1650,84 пункта (+0,4%); цены большинства "голубых фишек" на Московской бирже выросли в пределах 1,3%.

Доллар стоит 73,18 рубля (+0,02 рубля).

Подорожали акции АФК "Система" (+1,3%), "ЛУКОЙЛа" (+1,1%), "Татнефти" (+1,1%), "НОВАТЭКа" (+1,1%), расписки Ozon (+1,1%), бумаги "Роснефти" (+1%), "Газпром нефти" (+1%), "НЛМК" (+0,9%), "РусГидро" (+0,9%), "Аэрофлота" (+0,7%), "Сургутнефтегаза" (+0,7%), "Магнита" (+0,7%), "Северстали" (+0,6%), "ММК" (+0,6%), "Газпрома" (+0,5%), Сбербанка (+0,4% и +0,4% "префы"), "МТС" (+0,3%), "Московской Биржи" (+0,2%), ВТБ (+0,2%), "Норникеля" (+0,2%).

Подешевели акции ПАО "Полюс" (-0,5%), "АЛРОСА" (-0,3%), Polymetal (-0,3%), UC Rusal (-0,2%), "Интер РАО" (-0,1%), расписки TCS Group (-0,1%).

Денежно-кредитная политика Банка России пока остается мягкой с учетом инфляции, возврат к нейтральной начат, сообщила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина. По ее мнению, уход от мягкой ДКП не мешает росту экономики РФ, спрос восстановился, его не надо дополнительно стимулировать.

Глава Минфина РФ Антон Силуанов полагает, что рост темпов инфляции в России, которая уже достигла 5,9% в годовом выражении, свидетельствует о "перегреве" и является сигналом к нормализации бюджетной и денежной-кредитной политики.

Вице-премьер Александр Новак выразил надежду, что работа по строительству "Северного потока 2" будет завершена до конца года. Новак также допустил, что небольшой объем иранской нефти может выйти на рынок уже этим летом при возобновлении ядерной сделки с Тегераном.

Группа "НЛМК" планирует построить в Белгородской области новое горно-металлургическое производство на базе Стойленского ГОКа, инвестиции в проект составят около 250 млрд рублей. В рамках реализации проекта компания намерена увеличить добычу руды за счет расширения действующего карьера до 67 млн тонн в год с 43 млн тонн (почти на 56%).

Как отмечает ведущий аналитик компании "Открытие Брокер" Андрей Кочетков, утренний внешний фон можно назвать смешанным: дорожает нефть, основные азиатские рынки акций растут, но укрепляется доллар, что оказывает давление на контракты промышленных металлов.

Рынок акций РФ может вновь воспользоваться ростом нефти для обновления исторического максимума индекса МосБиржи, но вряд ли этот рост будет устойчивым. Последний день с дивидендами в четверг торгуются акции банка "Санкт-Петербург" (дивиденд 4,56 рубля на бумагу), "Распадской" (5,7 рубля на бумагу), "ФосАгро" (63 рубля), ПАО "Полюс" (387,15 рубля), "Интер РАО" (0,18 рубля).

По словам управляющего эксперта Промсвязьбанка Екатерины Крыловой, нефть продолжает уверенно расти в цене, превышая уровни двухлетней давности. Драйвером роста остаются повышенные ожидания по спросу на фоне автомобильного сезона в США. В четверг выйдут данные Минэнерго США по запасам, вероятно, они будут такие же оптимистичные, как и у API. Нефть Brent продолжит демонстрировать восходящее движение, ближайшим ориентиром выступает коридор $72-75 за баррель, считает эксперт.

По словам руководителя департамента инвестиционного анализа компании "Универ-Капитал" Андрея Верникова, рост российского фондового рынка продолжается, открывать "короткие" позиции по акциям пока рискованно. Для разворота рынка вниз нужен или обвал американского фондового рынка или переход нефтяных котировок в зону "медведей", или пробитие индексом развивающихся рынков MSCI Emerging Markets стратегической поддержки 51,68 пункта. Должно быть знаковое событие, которое приведет к распродажам акций на больших объемах. И уж точно "медвежий" рынок не будет длиться один день. Последний цикл снижения рынка акций РФ начался в середине августа прошлого года, и длился 2,5 месяца, напомнил аналитик.

Президент РФ Владимир Путин обсудил перспективы модернизации российской экономики с главой Всемирного Банка. Большое количество позитива приходит с Петербургского международного экономического форума. В частности, компания "НОВАТЭК" и китайская Zhejiang Energy накануне подписали базовые условия соглашения о поставках в Поднебесную в течение 15 лет до 1 млн тонн сжиженного природного газа в год с проекта "Арктик СПГ 2". Когда проект "Арктик СПГ 2" реализуется, доля России в мировой торговле СПГ может достигнуть 11%.

Нефтяные цены растут четвертый день подряд и достигли двухлетних максимумов, Brent уверенно превысила рубеж $70 за баррель. Запасы сырой нефти в США резко упали на прошлой неделе в связи с началом сезонного роста спроса в летние месяцы. Растет "премия за риск" на Ближнем Востоке - накануне загорелся и затонул самый большой военный корабль военно-морского флота Ирана, отмечает Верников.

В США в среду индексы акций прибавили по 0,1% и завершили день вблизи рекордных уровней.

Экономика США росла умеренными (moderate) темпами с начала апреля по конец мая, при этом темпы роста были выше, чем в начале года, свидетельствует опубликованный в среду Федеральной резервной системой (ФРС) региональный обзор, который по цвету обложки называют Beige Book ("Бежевая книга").

Президент Федерального резервного банка (ФРБ) Филадельфии Патрик Харкер заявил в среду, что пришло время подумать о сроках сворачивания программы выкупа активов ФРС.

Член совета управляющих Федрезерва Лейл Брейнард во вторник заявила, что США приближаются к понятию регулятора о полной занятости и целевому уровню инфляции, однако глубина существующих проблем все еще требует от центробанка придерживаться мягкой денежно-кредитной политики.

Президент ФРБ Миннеаполиса Нил Кашкари, в свою очередь, выступил против тех, кто считает, что ФРС и широкомасштабные правительственные стимулы создают почву для серьезной проблемы - ускорения инфляции, пишет The Wall Street Journal.

На этой неделе трейдеры ожидают выхода данных об уровне безработицы в США в мае. Как отмечает WSJ, эти сведения, вероятно, будут иметь решающее значение для ФРС, разрабатывающей план сворачивания стимулирующих мер, которые поддерживали экономику и рынки в течение более года.

В четверг в Азии динамика индексов смешанная (японский Nikkei 225 вырос на 0,4%, китайский Shanghai Composite просел на 0,3%, гонконгский индекс Hang Seng потерял 1,2%), слабо проседают американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P500 теряет в пределах 0,1%).

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в сфере услуг Китая, рассчитываемый Caixin Media Co. и Markit, в мае опустился до 55,1 пункта по сравнению с 56,3 пункта месяцем ранее. Эксперты в среднем ожидали его снижения до 55,9 пункта.

Значение PMI выше 50 пунктов указывает на увеличение активности в секторе, ниже - на ее ослабление. Индекс превышает эту отметку уже 13 месяцев подряд. Сводный PMI уменьшился до 53,8 пункта с 54,7 пункта в апреле. Аналитики прогнозировали 54,3 пункта.

Нефть

На нефтяном рынке цены утром в четверг продолжают рост, обновляя годовые максимумы благодаря оптимизму в отношении перспектив мирового спроса на сырье; цена Brent находится на $0,6 выше уровня, что отмечался при закрытии дневных торгов рынка акций РФ в среду. Стоимость августовских фьючерсов на Brent к 10:01 МСК составила $71,71 за баррель (+0,5% и +1,6% в среду), июльская цена WTI - $69,15 за баррель (+0,5% и +1,6% накануне).

Росту котировок в четверг способствуют данные Американского института нефти (API), показавшие значительное снижение запасов сырья в США на прошлой неделе.

По оценкам API, запасы в стране за неделю, завершившуюся 28 мая, сократились на 5,36 млн баррелей. Неделей ранее снижение составило 439 тыс. баррелей. Запасы бензина увеличились на 2,51 млн баррелей, дистиллятов - на 1,59 млн баррелей. Запасы нефти на терминале в Кушинге выросли на 741 тыс. баррелей.

Официальный доклад Минэнерго США о запасах энергоносителей за прошедшую неделю выйдет в четверг в 18:00 МСК. Аналитики, опрошенные S&P Global Platts, в среднем ожидают недельного снижения запасов нефти в США на 3,3 млн баррелей, а также сокращения запасов бензина и дистиллятов на 1,1 млн баррелей и 1,6 млн баррелей соответственно.

Дополнительную поддержку рынку оказывает возобновление экономической активности в Европе, пишет S&P Global Platts. Крупнейшие европейские страны, включая Великобританию, Германию, Францию и Италию, как ожидается, продолжат смягчать карантинные ограничения в течение июня.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });