ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Глава "СИБУРа" предсказал, что газ будет дороже нефти

Москва. 4 июня. INTERFAX.RU - Газ в перспективе будет стоить дороже нефти, поэтому нужно иметь в структуре тяжелое нефтехимическое сырье, сказал на ПМЭФ журналистам глава "СИБУРа" Дмитрий Конов, объясняя одну из причин покупки "ТАИФ".

По его словам, одна из целей объединения - желание иметь в портфеле компании более тяжелое сырье (нафту).

"Мы хотели добавить тяжелое сырье как одну из основ, то есть интеграцию с нефтепереработкой. Мы считаем, долгосрочно это хорошая балансирующая история", - сказал он.

Сделка также дает возможность производить более широкую линейку товаров, отметил Конов.

Он выразил уверенность, что в среднесрочной перспективе газ будет стоить дороже нефти, "поэтому нужно иметь в сырьевом портфеле сырье, стоимость которого зависит от цены нефти".

"Мы ищем внутри структуры себестоимости не только этан, который работает по своей формуле, но и нафту, которая работает по своей формуле. Я верю, что газ будет дороже нефти в будущем. Это ставка на то, что нафта будет дешевле (этана - ИФ), поэтому в ближайшее десятилетие нужно иметь ее в своём сырьевом портфеле", - сказал он.

"Нижнекамскнефтехим", входящий в "ТАИФ", перерабатывает нафту, в то время как" СИБУР" работает на более легком сырье - этане, содержащемся в газе.

В апреле крупнейшие нефтехимические холдинги России - "СИБУР" и "ТАИФ" - объявили, что решили объединить активы. В рамках объединения на базе "СИБУР Холдинга" создается компания, в которой действующие акционеры АО "ТАИФ" получат долю в размере 15% в обмен на передачу контрольного пакета акций группы, состоящей из нефтехимических и энергетических предприятий. Оставшийся пакет акций "ТАИФ" может быть впоследствии выкуплен объединенной компанией.

26 мая ходатайство о сделке поступило в ФАС.

В периметр сделки войдет головная компания "ТАИФа" АО "ТАИФ, а также два ее химзавода - ПАО "Казаньоргсинтез", ПАО "Нижнекамскнефтехим" - и энергокомпания "ТГК-16".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });