ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

План спасения США от "свиного гриппа" в $1,5 млрд

Президент США Барак Обама, уже поднаторевший в выбивании из Конгресса средств на борьбу с кризисом, просит выделить $1,5 млрд для борьбы со "свиным гриппом". Между тем, число стран, где обнаружена эта инфекция, растет, а в Мексике, откуда начал распространяться "свиной грипп", наблюдается сильное падение деловой активности

План спасения США от "свиного гриппа" в $1,5 млрд
Thinkstock Images/Russian Look

Москва. 29 апреля. IFX.RU - Вирус "свиного гриппа" продолжает свое шествие по планете - число инфицированных людей растет, расширяется и список стран, куда проникла зараза. Деловая активность в Мексике, откуда начала распространяться инфекция, резко падает, а президент США Барак Обама пытается "выбить" из Конгресса деньги на борьбу с этим вирусом-мутантом.

План спасения от свиного гриппа

Белый дом обратился к Конгрессу США с просьбой о выделении дополнительно $1,5 млрд на борьбу с распространением вируса "свиного гриппа" (он же - вирус "Калифорния"), сообщает в среду телекомпания Си-Эн-Эн.

"Среди направлений использований этих средств могли бы быть пополнение противовирусных запасов, разработка вакцины, поддержку мониторинга, диагностика, средства защиты общественного здоровья, и содействие международным попыткам для противодействия этой вспышке (заболевания)", - говорится в письме президента США Барака Обамы в Конгресс.

Между тем, в сообщении отмечается, что Белый дом планировал выделение $870 млн на противодействие пандемии гриппа из $800 млрд плана по стимулированию американской экономики, подписанного Б.Обамой в минувшем феврале. Однако из-за возражений конгрессменов от Республиканской партии, эти средства так и не были выделены. Впоследствии Конгресс согласился предоставить на эти цели только около $156 млн.

Так что выбивание денег из Конгресса на борьбу с финансовым кризисом теперь сменилось попыткой получить средства на борьбу с новым вирусом. Правда, объемы нужных средств несопоставимы, так что вряд ли Конгресс будет сильно сопротивляться, тем более что вирус не будет делать различий между конгрессменами и обычными людьми.

Ширится, растет заболевание

К Мексике, США, Великобритании, Испании, Израилю, Канаде и Новой Зеландии, где подтверждены случаи заболевания "свиным гриппом", постепенно прибавляются и другие страны. Так, власти Германии объявили в среду об обнаружении первого в стране случая заражения свиным гриппом. Как передает агентство ЭФЭ, министерство здравоохранения Баварии сообщило, что свиным гриппом болен человек, проживающий близ города Регенсбурга. Кроме того, в Германии в настоящее время проводятся анализы еще шести человек, которые, возможно, тоже болеют свиным гриппом.

Есть серьезные подозрения на распространение вируса и в Австралии. Врачи в этой стране пока не выявили ни одного случая заражения свиным гриппом, однако ведут наблюдение за десятками пациентов, которые могут оказаться носителями этой инфекции. По данным австралийского министерства здравоохранения, 91 человек находится под наблюдением. Некоторые симптомы указывают на то, что они могли заболеть свиным гриппом, но точный диагноз пока не поставлен. Как ожидается, результаты анализов, которые должны показать, больны ли эти люди свиным гриппом, должны быть опубликованы в ближайшие двое суток.

Мексика: грипп разрастается, деловая активность падает

Вспышка свиного гриппа привела к резкому замедлению деловой активности в Мехико, на долю которого приходится 22% ВВП Мексики. Экономическая активность в столице страны с 24 апреля, когда правительство закрыло школы из-за угрозы гриппа, упала на 60%, свидетельствуют данные министерства экономики.

Многие жители Мехико избегают походов по магазинам, опасаясь заражения вирусом свиного гриппа, поток туристов в Мексику сокращается, сообщает агентство Bloomberg.

Вспышка свиного гриппа заставила власти Мехико закрыть все 35 тысяч ресторанов. Это сильно бьет по доходам владельцев точек общественного питания, которые и так значительно пострадали от ослабления экономической активности в стране.

Рестораны Wal-Mart de Mexico SAB, находящиеся в Мехико, продолжают работать, но предлагают клиентам только еду на вынос, что разрешено правилами.

Федеральное правительство Мексики закрыло все образовательные учреждения до 6 мая, а также призвало владельцев ночных клубов, кинотеатров и других мест скопления большого количества людей, закрыть двери для посетителей.

Французские и британские туроператоры прекратили бронировать туры в Мексику, Куба, Аргентина и Канада объявили о временном прекращении авиасообщения с Мехико.

Последствия свиного гриппа для экономики Мексики будут краткосрочными в том случае, если число случаев заражения вирусом снизится, и школы откроются на следующей неделе, полагает экономист UBS AG Габриэль Касиллас. В то же время рост числа жертв этого вируса может иметь более значительные негативные последствия для экономики, отмечает эксперт.

"Предпринимаются адекватные меры, - говорит Г.Касилас. - Вспышка свиного гриппа может оказаться столь же кратковременной, как и эпидемия атипичной пневмонии (SARS) или даже более быстрой".

Между тем, число пострадавших от "свиного гриппа" в Мексике продолжает увеличиваться, сообщает британская телерадиовещательная корпорация Би-би-си. Министр здравоохранения Мексики Хосе Анхель Кордова сообщил на пресс-конференции, что число людей, предположительно скончавшихся от нового вида вируса "свиного гриппа" в Мексике достигло 159 человек.

В то же время, министр отметил, что количество официально подтвержденных смертей от свиного гриппа в Мексике пересмотрено. До сих пор считалось, что болезнь наверняка унесла жизни 20 человек. По словам министра, теперь считается, что грипп спровоцировал только семь смертей. По рекомендации Всемирной организации здравоохранения, в остальных 13 случаях решено провести дополнительные анализы.

Х.А.Кордова также отметил, что более 1,3 тыс. человек находятся в настоящее время в больницах. В целом же, почти 2,5 тыс. человек в Мексике, возможно, в настоящее время больны свиным гриппом.

Россия изучает

Российские медики запросили у американских специалистов штаммы "свиного гриппа", сообщил "Интерфаксу" в среду руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Штаммы необходимы российским специалистам для исследований и "выработки специального среза диагностики".

Ранее в России было введено обследование всех самолетов, прилетающих из Северной и Южной Америки, в связи со вспышкой "свиного гриппа" в Мексике и распространением этого заболевания в других странах. В частности, пассажиры, прилетающие с американского континента, проходят через специальные бесконтактные терморамки, которые показывают температуру тела.

Одна из пассажирок, вернувшаяся из Мексики с повышенной температурой, была госпитализирована в инфекционную больницу в Москве, но гриппа "Калифорния" врачи у нее не обнаружили.

Отвечая на вопрос о том, планирует ли Россия вводить какие-либо ограничения на авиасообщение с Южной и Северной Америкой из-за гриппа "Калифорния", Г.Онищенко заявил, что принимаемые Россией в настоящее время санитарные меры адекватны складывающейся ситуации.

Новости по теме

Зараза страшнее цунами

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });