ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Газпромбанк заигрался с валютами

Газпромбанк получил в прошлом году 60 млрд рублей чистого убытка, потеряв деньги на валютных операциях и на снижении стоимости ценных бумаг в портфеле. Другие ведущие банки - Сбербанк и ВТБ - также несут потери из-за кризиса, но об убытках там речи нет. Однако, Газпромбанк рассчитывает уже по итогам I квартала частично "закрыть" ущерб

Газпромбанк заигрался с валютами
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 29 апреля. IFX.RU - Шторм на финансовых рынках, наблюдавшийся прошлой осенью, существенно потрепал финансовые показатели Газпромбанка. Третий по величине активов российский банк закончил 2008 год с чистым убытком в 60,1 млрд рублей по международным стандартам финансовой отчетности. Предыдущий год был не в пример удачнее - по итогам 2007 года банк получил прибыль в 33,6 млрд рублей.

Судя по всему, убыток стал результатом деятельности банка в IV квартале прошлого года, так как III квартал он завершил с прибылью в 131,6 млрд рублей. Убыток Газпромбанку принесли игра на срочном валютном рынке, а также отрицательный результат переоценки ценных бумаг в портфеле банка. Напомним, что именно на осень 2008 года пришелся стремительный обвал рынка акций (начавшийся, впрочем, еще летом), а также девальвация рубля, проводимая властями.

На переоценке инвестиций Газпромбанк потерял 27 млрд рублей. Однако, подешевевшие бумаги из портфеля реализованы не были, а значит, убыток не зафиксирован. Банк ожидает, что ему удастся отыграть падение уже по итогам I квартала, ожидаемая прибыль по переоценке операций в иностранной валюте составит более 16 млрд рублей.

При этом, от традиционной банковской деятельности Газпромбанк получил прибыль, но вся она в конечном итоге оказалась "съедена" негативным эффектом от игры на валютном рынке и падением стоимости бумаг в портфеле.

Доходы от стабильной банковской деятельности (кредитование и комиссионный бизнес) в прошлом году выросли более чем на 11% и составили 31,7 млрд рублей по сравнению с 28,6 млрд рублей годом ранее. Чистый результат от прироста стоимости промышленных активов банка, включая нефтехимический, машиностроительный и медийный бизнесы, составил 13,8 млрд рублей по сравнению с 21,9 млрд. рублей в 2007 году.

В связи с непростой финансовой ситуацией и убытками руководство банка приняло решение не выплачивать бонусы членам правления за 2008 год. Напомним, что на днях о такой же мере заявлял и банк ВТБ.

Надо признать, что результаты финансовой деятельности Газпромбанка выглядят гораздо более удручающими, чем других ведущих российских банков. Сбербанк и ВТБ, занимающие первую и вторую строчки в рэнкинге крупнейших банков страны и на днях обнародовавшие отчеты по МСФО, столкнулись с падением прибыли, но ни о каких убытках речи даже близко нет.

Так, Сбербанк получил в прошлом году 97,7 млрд рублей чистой прибыли, это лишь на 8% меньше уровня 2007 года, но чуть выше, чем прогнозировали аналитики. Одним из основных факторов, оказавших влияние на снижение прибыли, стало пятикратное увеличение отчислений в резерв под обесценение кредитного портфеля по сравнению с 2007 годом. Особенно резкими темпами резерв рос в IV квартале, когда увеличение составило почти 41%. Помимо этого, банк получил убыток по торговым операциям ценными бумагами в размере 37,3 млрд рублей, которые являются результатом падения финансовых рынков.

У ВТБ чистая прибыль за 2008 год по МСФО снизилась в 7 раз и составила $212 млн против $1,5 млрд в 2007 году. Все равно полученный показатель был больше оценок аналитиков, которые прогнозировали снижение прибыли в 80 раз (до $19 млн).

Новости по теме

Банки не дождутся прибыли

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });