ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

UBS не сдает банковскую тайну

Банк UBS отказывается открыть тайну вкладов американскому суду, который по запросу налоговых органов США потребовал представить данные об американцах, подозреваемых в уклонении от уплаты налогов. Банк утверждает, что США не представили свидетельств, а власти Швейцарии говорят о нелегитимности запроса

UBS не сдает банковскую тайну
Comstock Images/Russian Look

Лондон/Москва. 4 мая. IFX.RU - Швейцария подтверждает свой имидж страны, где незыблемо понятие банковской тайны. Казалось бы, не так давно под давлением мировых финансовых организаций страна банков и шоколада объявила, что готова смягчить законодательство о банковской тайне и раскрывать сведения по отдельным запросам при наличии веских доказательств. Однако, на практике оказалось, что швейцарские банки продолжают хранить тайну банковских вкладов и не сдают ее даже по запросу судебных органов.

Швейцарский банк UBS отказал американскому суду в предоставлении информации о своих клиента США, так как это противоречит законам Швейцарии, сообщила телерадиокорпорация BBC.

Американская налоговая служба подала гражданский иск к UBS, требуя предоставить данные о клиентах из США. По сведениям налоговиков, сумма, с которой не были взысканы налоги, составляет почти $15 млрд. Власти США подозревают около 52 тыс. своих граждан в уклонении от налогов с использованием счетов в UBS.

Однако юристы UBS уверяют, что на самом деле из США не было представлено никаких свидетельств, на основании которых банк может открыть тайну вкладов. Правительство Швейцарии всецело поддерживает эту позицию UBS, по мнению швейцарских властей, запрос не легитимен.

"Законы Швейцарии запрещают предоставлять конфиденциальную информацию иностранным правительствам в случае, когда запрос поступил не по особым межправительственным каналам", - говорится в заявлении швейцарского правительства.

Как отмечает BBC, дело UBS свидетельствует о том, что США начали прямое наступление на швейцарское законодательство об охране банковской тайны, а также на своих граждан, которые уклоняются от уплаты налогов, открывая счета за границей.

Нет ничего удивительного в том, что швейцарский банк ответил отказом на запрос Соединенных Штатов, заявил в эфире "Эхо Москвы" генеральный директор Агентства по страхованию вкладов Александр Турбанов. "Швейцарские банки традиционно сохраняли банковскую тайну, благодаря этому у них очень активно развивалась банковская система", - подчеркнул А.Турбанов. По его словам, требования со стороны американских налоговиков имели бы под собой основания, если бы в отношении подозреваемых лиц уже были заведены уголовные дела.

Швейцария в марте объявила, что смягчит закон о банковской тайне, приведя его в соответствие со стандартами, установленными Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). В условиях кризиса страны G20 настаивали на усилении финансового контроля за отмыванием денег и уклонением от налогов, эта тема стала одной из главных в ходе обсуждений недавнего саммита "двадцатки" в начале апреля в Лондоне. Давление на страны, которые принято называть "налоговым раем" для капиталов любого происхождения, усилилось.

В Швейцарии с 1934 года существует закон, который прямо требует от банкира подобной секретности, и банкам-нарушителям закона грозят крупные штрафы, а менеджерам - тюремное заключение. Единственным условием раскрытия тайны является подозрение в коррупции или в отмывании денег. Под давлением других стран и международных финорганизаций Швейцария согласилась предоставлять необходимую информацию по детализированным запросам представителей других стран только в отдельных случаях и при доказанных веских основаниях. Но первая попытка американских налоговиков "стрясти" со швейцарского банка секретные сведения об уклонении американцев от налогообложения потерпела фиаско.

Новости по теме

Конец банковской тайны

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });