ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

Потанин хочет денег от Прохорова

"Развод" бизнесменов Потанина и Прохорова продолжается. Теперь глава "Интерроса" требует от главы "Онэксима" $29 млн через суд. Дело в том, что Прохоров хотел выкупить офисное здание из совместно нажитого бизнесменами имущества, но потом передумал. Потанин теперь желает получить компенсацию

Потанин хочет денег от Прохорова
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 4 мая. IFX.RU - Эхо "развода" миллиардеров Михаила Прохорова и Владимира Потанина не утихает. Раздел имущества двух бизнесменов вошел в историю, и еще долго будет отдаваться в разных уголках российского бизнеса.

На этот раз дело в том, что В.Потанин требует со своего экс-партнера $29 млн через суд. Как следует из информации на сайте Московского Арбитражного суда, 30 апреля ЗАО "Интеррос Эстейт" (входит в холдинг Потанина "Интеррос") подало иск на 963,5 млн рублей к компании "Краус-М" (аффилирована со структурами группы "Онэксим" Прохорова). Обе компании занимаются недвижимым имуществом бизнесменов.

"Ведомости" выяснили, что тяжба касается офисного здания на ул. Щепкина, 32. Дело в том, что оно входило в список активов, которые делили бизнесмены. Структуры Прохорова решили приобрести объект, заключили договор купли-продажи и перечислили авансовый платеж. Окончательно они должны были расплатиться в декабре 2008 г., однако деньги не перевели. Поэтому "Интеррос" решил получить компенсацию через суд.

Здание, оцененное в конце 2007 г. в $50 млн, находилось на балансе компании "КМ инвест" (созданной специально для раздела имущества), а при "разводе" бизнесменов вместе с другими неразделенными активами перешло в кипрский траст Folletina Trading. В траст тогда вошли активы, по которым сразу договориться не удалось.

Управляющий трастом Андрей Клишас, которому переданы остатки активов Михаила Прохорова и Владимира Потанина, считает, что Прохоров должен трасту $640 млн за пользование собственным домом. Это был случай из серии "нарочно не придумаешь", когда Владимир Потанин оказался совладельцем квартиры и дома Михаила Прохорова. Они вместе с другими общими активами бизнесменов на сумму $2 млрд принадлежат Folletina Trading.

Так что нельзя исключать, что в скором времени нас может ожидать новое дело - Потанин и Прохоров могут начать через суд делить жилплощадь. Ведь в марте процесс "дележа недоделенного" экс-партнерами активизировался снова.

Новости по теме

Тайны "Полюс Золота"

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });