ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Минус 6% ВВП. Теперь и от ВБ

Всемирный банк сравнял свой прогноз по глубине падения российской экономики в этом году с ожиданиями Минэкономразвития РФ. Теперь банк ждет минус 6% за год. Но он готов помочь материально - занять нам пару-тройку миллиардов долларов на социалку. При этом ВБ считает нынешний курс рубля к доллару "удобным"

Минус 6% ВВП. Теперь и от ВБ
Photos.com/Russian Look

Брюссель. 6 мая. IFX.RU - Всемирный банк (ВБ) решил усугубить свой прогноз по глубине падения российской экономики в 2009 году до объявленного ранее Минэкономразвития РФ уровня. Как заявил глава представительства ВБ в нашей стране Клаус Роланд в интервью агентству Bloomberg, ВВП РФ упадет сильнее, чем ожидал банк еще совсем недавно - на 6%. Напомним, предыдущий прогноз был 4,5%, и тогда вице-премьер России Игорь Шувалов возмущенно говорил, что это слишком уж мрачное предсказание. Но не прошло и месяца, как прогноз Минэкономразвития рухнул до 6% в лучшем случае, в худшем - до 7,4%.

Ранее К.Роланд в беседе с журналистами отмечал, что мартовский прогноз банка по динамике ВВП РФ (снижение на 4,5% в 2009 году) был основан на экономических показателях первых двух месяцев года. Очередной прогноз ВБ планирует представить в июне в новом экономическом отчете по России. При этом К.Роланд отмечал, что нынешняя оценка была бы близка к прогнозу МВФ по динамике российского ВВП (минус 6% в 2009 году).

Эксперты Barclays Capital и Citi недавно тоже ухудшили свой прогноз падения ВВП России по итогам года вдвое. Barclays - с 3,3 до 6,9%. Citi - с 3% до 6,5%. Международный валютный фонд (МВФ) обвалил прогнозы почти в 9 раз - с 0,9% до 6%. Теперь к ним присоединился и ВБ. "Если бы мы делали прогноз сегодня, мы бы согласились с 6%, которые ожидает МВФ, и российское правительство также согласно с этим", - заявил К.Роланд.

Сокращение экономики - это неизбежные бюджетные дыры. Но ВБ готов прийти на помощь. К.Роланд заявил, что ВБ может предоставить РФ "несколько миллиардов долларов" в течение следующих двух лет на поддержку социальных программ. "Мы можем с легкостью планировать несколько миллиардов долларов в плане резерва, который у нас есть для России, в плане нашей собственной политики финансовых резервов", - сказал представитель ВБ. Он заявил, что ВБ будет "двигаться быстро" в переговорах с Россией и ожидает, что предоставление средств начнется до конца этого года.

Вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин поднимал вопрос о возобновлении привлечения займов у Всемирного банка на встрече с президентом ВБ Робертом Зелликом в Вашингтоне в конце апреля. В связи с тем, что в ближайшие три года дефицит бюджета РФ будет не меньше 3% ВВП, Россия готова реализовывать ряд проектов за счет заемных средств Всемирного банка, говорил он. Он также отмечал, что объем заимствований может составить миллиарды долларов, но не в течение одного года, а за несколько лет.

Коснулся представитель Всемирного банка и того, каков должен быть курс рубля. Что касается родного "деревянного", то К.Роланд заявил, что рубль сейчас находится "на очень удобном уровне". Курс российской нацвалюты к доллару США на уровне 32-33 рубля, "вероятно, находится в тех границах, в каких он должен быть", отметил он. Так что россияне могут немного расслабиться - если уровень удобен, то девальвации пока не стоит ждать.

Новости по теме

1998 и 2008. Что хуже?

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });