ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Медведев сомневается в Чубайсе

Президент России Дмитрий Медведев считает, что в инновационное будущее страна может попасть, только если в этой области будут работать малые и средние предприятия. А только за счет госкорпорации "Роснано", возглавляемой Анатолием Чубайсом, которая "где-то работает, а где-то вообще не работает", инновационной экономики не построить

Медведев сомневается в Чубайсе
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 6 мая. IFX.RU - Отдельно взятой государственной корпорации, даже если ее возглавляет экс-главный приватизатор и экс-главный энергетик страны Анатолий Чубайс, не удастся решить проблему создания инновационной экономики, считает президент России Дмитрий Медведев. По его мнению, это можно сделать только за счет малых и средних предприятий.

Попытка шагнуть в инновационную экономику за счет создания крупных компаний вряд ли достигнет своего успеха, считает президент. "Вот мы создали, скажем, госкорпорацию по нанотехнологиям ("Роснано"). Это такой инструмент, который где-то работает, а где-то вообще не работает, но самое главное, что он не создает ткань. Это просто одна большая структура, у которой много денег и которой еще нужно понять, как правильно их истратить, чтобы потом не упрекнули, что они ушли в песок", - сказал глава государства на встрече с победителями студенческого чемпионата мира по программированию в среду.

Напомним, что "Роснано" учреждено в середине 2007 года для реализации государственной политики в сфере нанотехнологий, и на деятельность корпорации правительство РФ выделило 130 млрд рублей. Так что речь идет об очень больших суммах, и действительно, будет обидно, если они "уйдут в песок".

Между тем, Анатолий Чубайс высказывал мнение, что Россия со временем сможет ворваться в десятку лидеров по развитию нанотехнологий, и даже прорвется на более почетные места в ней. Сейчас страна находится в догоняющих, но "когда мы рассказываем о том, что сегодня делается у нас в стране, что делается у нас в "Роснано" для поддержки бизнеса, о том, что делает Курчатовский научный центр для координации науки в этой сфере, я очень часто встречаю многие восторженные оценки", рассказал А.Чубайс в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Глава "Роснано" считает, что Россия находится на стадии, когда очень масштабный объем накопленных исследовательских, научных, и фундаментальных, и прикладных результатов сегодня разворачивается в реальный бизнес. Он подчеркнул, что "это начало новых бизнесов, начало новых технологических укладов в отраслях".

Менее месяца назад наблюдательный совет "Роснано" утвердил бюджет на 2009 год с объемом инвестиций на уровне 28,5 млрд рублей. Для того чтобы обеспечить планируемый объем инвестиций, "Роснано" необходимо уже в третьем квартале 2009 года "выйти на проектную мощность": утверждение наблюдательным советом по 15 проектов в квартал. На сегодняшний день за все время работы госкорпорации совет одобрил только 12 проектов, отметил тогда А.Чубайс.

Так что "Роснано" не стоит на месте и периодически объявляет о новых проектах, в которых будет участвовать. Да и благодаря самому А.Чубайсу интерес к нанотехнологиям у населения возрос. Но сил отдельно взятой корпорации, судя по словам президента, тут недостаточно. Д.Медведев считает, что если не заработают малые и средние компании в этой отрасли, развитие IT-индустрии и инновационной экономики не произойдет.

Новости по теме

Нанотехнологии в шоколаде

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });