ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Бизнес в США призвал возобновить торговые переговоры с Китаем

Бизнес в США призвал возобновить торговые переговоры с Китаем
Контейнеры в порту Лос-Анджелеса. Архивное фото
Фото: Mario Tama/Getty Images

Москва. 6 августа. INTERFAX.RU - Группа влиятельных американских бизнесменов обратилась к администрации с призывом возобновить переговоры с Китаем и снизить тарифы на импорт, которые, по их мнению, тормозят развитие экономики США, пишет The Wall Street Journal.

В письме, направленном торговому представителю США Кэтрин Тай и министру финансов Джанет Йеллен, бизнесмены утверждают, что Пекин выполнил "важные контрольные показатели и обязательства" по заключенному предыдущей администрацией с Китаем торговому соглашению, включая открытие рынков для финансовых учреждений США и снижение некоторых нормативных барьеров для экспорта сельскохозяйственной продукции США в Китай.

"Торговая повестка дня, ориентированная на работников, должна учитывать затраты, которые тарифы США и Китая налагают на американцев, и отменять тарифы, которые наносят ущерб интересам США", - цитирует издание выдержки из письма.

The Wall Street Journal пишет, что содержание письма "отражает растущее разочарование ряда американских корпораций темпами пересмотра администрацией торговой и экономической политики в отношении Китая".

"Мы хотим выразить нашу поддержку дальнейшему взаимодействию с Китаем по торгово-экономическим вопросам", - говорится в письме.

Его авторы считают, что администрация США должна начать переговоры по вопросам, которые не вошли в первую фазу сделки, включая государственные субсидии, государственные закупки, кибербезопасность и цифровую торговлю. Кроме того, деловые круги призывают торговое представительство США предоставить компаниям исключения в тарифах на ряд товаров и начать процесс снижения тарифов на китайские товары в целом.

Они в то же время отметили: "Мы признаем, что полное урегулирование тарифов маловероятно, если Китай не добьется существенного прогресса по основным вопросам", - говорится в письме.

Бывший президент США Дональд Трамп резко негативно оценивал торговые отношения США и Китая еще во время предвыборной кампании из-за дефицита баланса торговли. Во время своего президентства он ввел ряд тарифов на китайские товары. В январе 2020 года Вашингтон и Пекин заключили первую фазу торгового соглашения, которое предусматривало наращивание Китаем закупок американских товаров, усиление защиты прав на интеллектуальную собственность, а также снятие регулятивных барьеров в сфере торговли сельхозпродукцией и в сфере финансовых услуг. Ко второй фазе переговоров стороны так и не перешли.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });