ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

ЕБРР: у вас все очень плохо

Вы - страна с развивающейся экономикой? Тогда мрачные прогнозы в этом году идут к вам. ЕБРР существенно ускорил темпы падения экономик восточноевропейских стран, никому не оставив надежды. На устойчивый рост регион сможет выйти не ранее второй половины 2010 года и в целом он составит около 1,4%, в том числе в России - на 2,5%

ЕБРР: у вас все очень плохо
liquidlibrary/Russian Look

Лондон. 8 мая. IFX.RU - Экспертное соревнование в самых плохих прогнозах продолжается. Наиболее восприимчивы к кризису и, как следствие, к прогнозам, оказались экономики восточноевропейских стран. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) снизил среднюю оценку по региону до минус 5%, а заодно занял первое место среди самых мрачно настроенных экспертов.

Плохими прогнозами уже никого не удивишь, и надо очень сильно постараться, чтобы получить лавровый венок победителя. Похоже, это удалось экспертам ЕБРР. Они окончательно разрушили собственные же мифы об "удивительной невосприимчивости" большинства стран Восточной Европы и бывшего СССР к потрясениям на мировых рынках. Сказки об "устойчивости" продержались менее года. Еще в мае прошлого года ЕБРР щедро раздавал повышательные прогнозы странам Восточной Европы. Но ситуация все ухудшалась и к концу года в прогнозах все отчетливей стали звучать тревожные нотки, Но и тогда банк не торопился заваливать прогнозы своих "подопечных". И вот, как прорвало - специалисты ЕБРР, видимо не в силах больше терпеть, буквально обрушились на свои же оценки, не оставив на экономиках живого места.

ЕБРР ожидает снижения ВВП России в этом году на 7,5% с учетом резкого спада производства в первом полугодии и некоторого восстановления во второй половине года. Ранее ЕБРР ожидал небольшого, на уровне 1%, роста экономики России в этом году. Новый прогноз от ЕБРР побил рекорды пессимизма. Новый вариант даже хуже предположений Минэкономразвития РФ, которое допускает, что экономику может уйти в минус на 7,4%. Вариации МВФ и Всемирного банка на тему падения российского ВВП на 6% кажутся по сравнению с этим детским лепетом.

Также ЕБРР ухудшил прогноз падения валового внутреннего продукта Украины в 2009 году с 5% до 10%. Согласно сообщению, ухудшение прогноза обусловлено снижением цен на сталь, которая является основой украинского экспорта, на фоне роста цен на энергоносители и ограничения доступа к ресурсам внешних финансовых рынков.

В прогнозах по Балтике сквозит еще больший ужас. Банк прогнозирует, что в 2009 году спад экономики Латвии составит 13,2%, Литвы - 11,8%, Эстонии - 10,5%. В начале этого года прогноз Европейского банка реконструкции и развития по сокращению ВВП Латвии в 2009 году составлял 5%, Эстонии - 3,5%, Литвы - 2,5%.

Самым устойчивым к кризису оказался Казахстан. Ему дали прогноз в "минус" 2%.

В то же время экономисты банка считают, что худшие два квартала уже остались для экономики позади, и в дальнейшем темпы падения будут снижаться. Устойчивый рост может начаться только во второй половине 2010 года. В целом по региону экономика может вырасти в будущем году на 1,4%, в том числе в России - на 2,5%. Ну что же, значит все не так плохо...

Новости по теме

МВФ ждет обвала экономики

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });