ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

США, Мексика, Канада. Кто следующий?

"Свиной грипп" продолжает шествие по планете, наращивая число регионов своего присутствия. Уже 32 страны выявили у своих граждан наличие новомодной заразы. Российские медицинские власти пытаются убедить граждан РФ отложить визиты теперь и в Канаду, где ситуация не менее тревожная, чем в Мексике и США

США, Мексика, Канада. Кто следующий?
Photos.com/Russian look

Москва. 12 мая. IFX.RU - Ситуация с распространением вируса "свиного гриппа" (H1N1) сильно беспокоит Роспотребнадзор. Чтобы отдалить момент встречи с инфекцией на территории России ведомство, призванное охранять наше здоровье, расширяет список нежелательных для посещения стран. Гражданам уже было рекомендовано воздержаться от поездок США, Мексику, а теперь и в Канаду. Незваный "свиной" гость тем временем наносит свои визиты во все большее количество стран.

Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко рекомендует российским гражданам не ездить в США, Мексику и Канаду из-за сложной ситуации с опасным гриппом H1N1. "Мы настоятельно рекомендуем воздержаться от поездок в США, Мексику и Канаду", - сказал Г.Онищенко "Интерфаксу" в понедельник.

Он сообщил, что, по данным на 15:00 мск понедельника, общее число лабораторно подтвержденных случаев опасного гриппа в мире составило 4694, при этом 53 человека умерли. Грипп H1N1 "Калифорния" зарегистрирован в 30 странах мира.

По словам Г.Онищенко, в США подтверждено 2532 случая опасного гриппа, три из которых закончились смертельным исходом. Он сказал, что за сутки в США число больных гриппом H1N1 увеличилось на 278 человек. При этом в Мексике зарегистрировано 1626 случаев заболевания гриппом H1N1, умерли 48 человек.

Руководитель Роспотребнадзора сообщил, что в Канаде зафиксировано 284 случая свиного гриппа, один человек умер.

По словам Г.Онищенко, на европейском континенте также зафиксирована вспышка опасного гриппа - в Испании заболели 95 человек, в Великобритании - 47. "Это также внушает тревогу", - сказал он.

Российские медики рассчитывают к концу этой недели получить предварительные данные о свойствах вируса H1N1, который был получен от американских специалистов.

"Мы надеемся, что к концу недели будут предварительные данные о свойствах и чувствительности вируса к препаратам - отечественным и зарубежным, которые используются в российском здравоохранении", - сказал Г.Онищенко.

Он сообщил, что полученные на прошлой неделе штаммы опасного гриппа были направлены для исследований в российские центры.

Вирус ежедневно обновляет список "покоренных" стран - сейчас к их числу добавились еще две. Во вторник было объявлено, что врачи выявили на Кубе первый в стране случай заражения вирусом A/H1N1. В коммюнике министерства здравоохранения страны отмечается, что у 14 студентов из Мексики, прилетевших на Кубу в конце апреля, были обнаружены "легкие симптомы гриппа". "Все они прошли проверку, и, на данный момент, обнаружен один подтвержденный случай заражения вирусом A/H1N1", - отметили в министерстве здравоохранения.

На территории Таиланда выявлен первый случай заражения человека гриппом A/H1N1, объявил премьер-министр страны Абхисит Ветчачива. Он сообщил журналистам, что пациент, у которого обнаружили вирус, недавно вернулся в Таиланд из поездки за границу. Какую именно страну посетил этот человек, пока не уточняется.

На понедельник заражение вирусом А (H1N1) лабораторно было подтверждено также в Австралии (1), Австрии (1), Аргентине (1), Бразилии (8), Гватемале (1), Германии (11), Дании (1), Израиле (7), Ирландии (1), Испании (95), Италии (9), Канаде (214), Китае (2, в том числе 1 в Специальном административном районе Гонконг и 1 в материковой части Китая), Колумбии (3), Коста-Рике (1), Нидерландах (3), Новой Зеландии (7), Норвегии (2), Панаме (15), Польше (1), Португалии (1), Республике Корея (3), Сальвадоре (4), Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии (47), Франции (13), Швеции (2), Швейцарии (1) и Японии (4).

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });