ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Генпрокуратура потребовала изъять в пользу РФ акции "Соликамского магниевого завода"

Москва. 6 октября. INTERFAX.RU - Генпрокуратура РФ подала в Арбитражный суд Пермского края иск об истребовании в пользу государства акций, принадлежащих четырем акционерам-физлицам ОАО "Соликамский магниевый завод" (СМЗ, Пермский край), говорится в картотеке арбитражных дел.

В частности, заместитель генпрокурора просит истребовать из чужого незаконного владения суммарно 89,5% акций АО, принадлежащих Сергею Кирпичеву (15,45% акций), Петру Кондрашеву (24%), Тимуру Старостину (25%) и Игорю Пестрикову (25%, находятся в залоге у Кондрашева).

В числе ответчиков также указаны АО "Регистратор Интрако" и "Национальный расчетный депозитарий" (НРД).

Требования Генпрокуратуры мотивированы тем, что приватизация СМЗ в период 1992-1996 годов была проведена с нарушением действующего на тот момент законодательства, и государственное имущество выбыло из собственности РФ "помимо ее воли" и "находится в настоящее время в чужом незаконном владении".

Суд принял иск к производству 4 октября, назначил судебное заседание на 18 ноября, привлек в качестве третьих лиц ФАС России и СМЗ.

Кроме того, суд ввел обеспечительные меры по требованию заявителя - наложил арест на акции СМЗ, принадлежащие упомянутым акционерам, запретил регистратору вносить любые изменения в реестр, касающиеся этого пакета акций, а НРД - осуществлять записи по переходу прав на эти акции.

Как сообщалось, в 2019 году ФАС России оспорила судах сделки по передаче в залог иностранной компании Prenston Enterprises Ltd акций СМЗ, которые позднее приобрели Кондрашев, Старостин и Кирпичев. ФАС просила суд признать недействительными сделки физлиц на том основании, что они совершены "с целью легитимизации ранее совершенных неправомерных сделок".

В октябре 2020 года суд частично удовлетворил требования антимонопольной службы - сделки купли-продажи, в результате которых Кондрашев, Старостин и Кирпичев стали прямыми владельцами пакетов акций СМЗ, признал недействительными, лишил упомянутых лиц права голоса на общем собрании акционеров завода.

Аналогичный арбитражный процесс ФАС инициировала и в отношении долей в уставном капитале поставщика сырья для СМЗ - ООО "Ловозерский ГОК" (Мурманская область, единственный в РФ производитель редкоземельных металлов). Совладельцами ГОКа через ООО "Фин-Проект" являются те же компании, у которых приобрели свои акции акционеры СМЗ - Vojiesko Holding, Slontecco Investments и Fullcirkle Facilities Management. Служба оспорила в Арбитражном суде Мурманской области передачу в залог этими компаниями долей в "Фин-Проекте" той же кипрской Prenston Enterprises.

Суды первой и апелляционной инстанции отказали регулятору в иске, однако в июле 2021 года Арбитражный суд Северо-Западного округа вернул дело на новое рассмотрение, отменив вердикты нижестоящих судов.

Судебные споры с ФАС происходили на фоне конфликта акционеров СМЗ. Так, Кондрашов через суд добился записи в реестре СМЗ о залоге 25% акций предприятия, принадлежащих Пестрикову, в свою пользу. По решению суда, он является последующим залогодержатеолем после Абсолют банка.

Пестриков передал 25% акций СМЗ Кондрашеву в январе 2016 года в обеспечение исполнения обязательств по векселю на $9 млн со сроком погашения 26 января 2021 года. После подписания договора Пестриков выдал Кондрашеву залоговое распоряжение для внесения записи о залоговом обременении по его лицевому счету, а также доверенность для совершения таких операций в реестре. Однако для внесения записи Кондрашев обратился к регистратору только спустя несколько лет - в 2019 году.

СМЗ выпускает магниевую и редкометалльную продукцию (ниобиевую, танталовую, титановую и редкоземельную). На экспорт поставляются магниевые сплавы, магний первичный, пентаоксиды и пентахлориды ниобия и тантала, карбонаты РЗМ, титан губчатый, калия хлорид.

По итогам 2018 года СМЗ впервые за 20 лет выплатил дивиденды и направил на них 59,7 млн рублей (25% от чистой прибыли в размере 238,3 млн рублей). Уставный капитал СМЗ составляет 99 тыс. 568 рублей и состоит из 398 тыс. 272 обыкновенных акций номинальной стоимостью 25 копеек.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });