ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Uniper слова Путина о поставках газа в Европу назвали вакциной от роста цен

Москва. 7 октября. INTERFAX.RU - Слова президента РФ Владимира Путина о возможном увеличении поставок российского газа в Европу - это вакцина от высоких цен ("аntipricing vaccine"), заявил главный исполнительный директор германской Uniper Клаус-Дитер Маубах в ходе Петербургского газового форума.

Он подчеркнул, что высокие цены "для нашего бизнеса плохи, особенно в долгосрочной перспективе, и мы очень рады, что цены начали снижаться". Если в среду спотовая цена газа на европейской площадке TTF приближалась к $2 тыс. за тысячу кубометров, то сейчас находится в районе $1,2 тыс. за тысячу кубометров.

В свою очередь глава "Газпром экспорта" Елена Бурмистрова сказала: "Сегодня мы собрались с коллегами в комнате для спикеров, и с утра первый вопрос был задан - какие сегодня цены на газ. И мы увидели, что после совещания у Владимира Путина и после тех заявлений, которые были сделаны, цены на газ резко снизились. И мы с облегчением вздохнули. И только в такой тесной связке производителя и потребителя этот рынок может существовать и развиваться далее".

Маубах подчеркнул, что рынки Европы по-прежнему будут зависеть от поставок газа, в частности от российского газа. "В Германии мы хотим увеличить долю ВИЭ, а газ позволяет нам быть гибкими в процессе энергоперехода", - добавил он, отметив, что поэтому компания хочет развивать отношения с "Газпромом".

Маубах в ходе форума также заявил, что "Газпром" сам должен решать, каким путем поставлять газ в Европу. Так он ответил на вопрос, важно ли, чтобы российский газ поставлялся через Украину.

"Не то, чтобы мне было до этого дело, это дело наших партнеров", - сказал он, подчеркнув, что если "Газпром" находит новый вариант экспорта - это его дело. "Главное, чтобы это работало, чтобы газ поступал в Европу", - подчеркнул глава Uniper.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });