ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Белый список". Их теперь 304

Список системообразующих компаний, которые могут рассчитывать на получение госгарантий и господдержки, пополнился новыми участниками. Теперь в "белом списке" 304 счастливчика

"Белый список". Их теперь 304
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 14 мая. IFX.RU - Растет и ширится "белый список" компаний, которые могут рассчитывать на помощь государства. С декабря в перечне оказались аж 9 новых предприятий. Так что теперь в списке не 295, а 304 компании. О включении в список новых членов сообщила пресс-служба российского правительства.

В число "привилегированных" компаний попали: ОАО "Полиметалл" (горно-металлургическая компания), ЗАО "ГЕОТЭК Холдинг" (нефтегазовая промышленность), ГУП "Калининградский янтарный комбинат", ОАО "Кировский завод" (тяжелое машиностроение), ОАО "ПО "Кристалл" (ювелирная промышленность), ОАО "Нижегородский масложировой комбинат", группа компаний "Нэфис" (косметика и товары повседневного пользования), ОАО "Сибирская Губерния" (пищевая промышленность), ГУП "Гознак".

Эти компании сами заявили о желании пополнить ряды предприятий, которые могут рассчитывать на казенные деньги и гарантии. Их заявки изучили, провели анализ финансово-экономического положения - и решили допустить их к господдержке.

Любая компания может подать заявку на попадание в этот список, если отвечает ряду требований. Например, у нее есть технологический потенциал, важный для страны, ее крах может повлиять на социальную стабильность или нарушить производственную цепочку, она выполняет какие-то международные обязательства. Кроме того, компания должна отвечать и некоторым экономическим требованиям относительно выручки, налоговых отчислений и количества рабочих.

Но, как всем известно, попадание в этот "белый список" вовсе не означает, что в компанию сразу придут деньги. Как недавно отметил президент РФ Дмитрий Медведев, "на выделение госгарантий системообразующим предприятиям было зарезервировано 300 млрд рублей. Ни рубля из этой суммы не выдано". Получается, что идея госгарантий на сегодняшний день провалилась. А тем временем предприятиям жизненно необходимы деньги. Впрочем, первый вице-премьер Игорь Шувалов еще месяца два назад говорил, что попадание в "белый список" не означает, что компании дадут госресурсы. Так что список - это, конечно, хорошо, да вот толку от него не много.

Перечень системообразующих предприятий, которые смогут рассчитывать на государственную поддержку в различной форме, правительство РФ утвердило в декабре прошлого года. В него первоначально вошли 295 предприятий. В дополнение к федеральному перечню сформирован перечень из 1148 предприятий регионального значения.

Но у контролирующих органов было много вопросов по этому списку. Например, глава Счетной палаты Сергей Степашин недавно удивлялся, почему там нет Кировского завода или "ИжАвто". Теперь первый занимает почетное место в списке, а вот второму повезло гораздо меньше - ижевский автопроизводитель недавно заморозил производство и уволил существенную часть сотрудников.

Миллиарды рублей госгарантий так и лежат без пользы, а к компаниям уже предъявляют повышенные требования. Господдержку в рамках антикризисных мер получат только те предприятия, которые смогут разработать программы повышения своей конкурентоспособности, заявлял российский премьер Владимир Путин. Компании должны будут представить по итогам 2009 года полный отчет о том, что они сделали с теми деньгами, которые получили от государства. Если денег было много - придется рассказывать о расходах публично.

Новости по теме

Обещанного полгода ждут...

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });