ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Время соскочить с нефтяной трубы

Экономика РФ должна стать менее зависимой от цен на нефть и газ, считает помощник президента РФ Аркадий Дворкович. Если бы у России были еще конкурентоспособные на мировом рынке отрасли, кризис затронул бы ее в гораздо меньшей степени. Найти эти источники необходимо уже в ближайшие 5-10 лет, уверяет А.Дворкович

Время соскочить с нефтяной трубы
Фото: ИТАР-ТАСС

Горки. 15 мая. IFX.RU - Чрезмерная зависимость России от цен не нефть и газ, как известно, сослужила России плохую службу. Обвал цен на "черное золото" вполовину сократил доходы бюджета от продажи нефти, что привело к образованию колоссальной дыры в бюджете. Правда, в период сверхдоходов Россия создала Резервный фонд, который сейчас и спасает страну. Но и он будет благополучно проеден уже в следующем году, если опять-таки, стоимость нефти не будет последовательно расти.

России необходимо найти дополнительные источники, которые, наравне с углеводородами, позволят ей конкурировать с другими странами и обеспечат серьезный приток денег в страну. По словам помощника президента РФ Аркадия Дворковича, если бы такие источники были найдены раньше, кризис имел бы для России намного меньшие последствия. "Уход от чрезмерной зависимости бюджета от экспортных доходов от только одного-двух источников - это одна из задач", - сказал помощник президента.

"Нам нужно создавать другие отрасли, ниши, где мы будем конкурентоспособны", - убежден он. Эти источники необходимо найти уже в ближайшие 5-10 лет, иначе Россия всегда будет подвержена колебаниям мировой конъюнктуры. Ведь именно из-за чрезмерной зависимости от цен на нефть Россия больше, чем многие другие страны пострадала во время финансового кризиса. "Если бы мы успели за несколько последних лет эти ниши создать, эффект от кризиса был бы меньше", - уверен Дворкович.

Понятно, что времена, когда нефть стоила $100 за баррель и выше, вернутся не скоро. Пока России придется латать бюджетные прорехи за счет "заначек" Резервного фонда и ждать улучшений. Но, как показывает практика, любой кризис несет в себе не только опасность и разруху, но и дает новые возможности что-то изменить в жизни страны. Теперь Россия уже не может позволить себе лениво сидеть около экспортной трубы на мешке нефтяных денег. А значит, придется искать те самые новые источники пополнения казны.

К сожалению, А.Дворкович не назвал отрасли, которые, при должном развитии, могли бы обеспечить большой приток денег в бюджет, притом на таком коротком отрезке времени, как 5-10 лет. Возможно, это наукоемкие производства и высокие технологии (о которых так любят говорить власти в последние годы), но в них для этого сначала нужно вложить колоссальные ресурсы. Достойно Россию на зарубежных рынках представляют и отрасли, связанные с вооружением и боеспособностью, но финансовые подробности этого как правило не раскрываются.

Новости по теме

Похороны российского бюджета

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });