ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:09

Глава РСПП призвал власти РФ зафиксировать "параметры дойки" бизнеса

Москва. 28 октября. INTERFAX.RU - Бизнес готов платить в бюджет больше налогов, но опасается, что без фиксации договоренностей государство может в дальнейшем прибегнуть и к другим механизмам изъятия сверхдоходов, в том числе экспортным пошлинам. Такие опасения не позволяют компаниям выстраивать долгосрочные инвестиционные планы, заявил в четверг журналистам глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин.

"Они введут сейчас НДПИ [...], а потом, на фоне благоприятной рыночной конъюнктуры, введут и пошлины. Хотелось бы зафиксировать правила игры. И дело даже не в конкретных изъятиях сегодня, а дело в том, что мы все время настаиваем на некой формуле, которая даст возможность выстраивать и финансовые, и инвестиционные планы, и так далее", - сказал он в кулуарах Евразийского экономического форума.

"Сейчас, к сожалению, фискальные подходы бюджетоориентированные. Мы прекрасно понимаем, что бюджет нуждается в деньгах, особенно в условиях постоянных угроз локдаунов, – но мы не за то, чтобы оставить бизнес в покое", - отметил Шохин.

"Но даже в условиях, когда бюджет готов постоянно смотреть на бизнес, как на некую дойную корову, хотелось бы, чтобы параметры этой дойки были заранее известны", - сформулировал позицию бизнеса глава РСПП.

Дискуссия об изъятии у майнинга свердоходов, полученных на фоне благоприятной ценовой конъюнктуры с одновременным удорожанием госинвестпроектов, в этом году привела к принятию решения о повышении НДПИ для горнорудных отраслей, а также введению акциза на жидкую сталь. На период выработки этих мер и до вступления их в силу государство ввело экспортные пошлины на продукцию металлургии (они действуют до конца года). Также правительство обсуждало применение прогрессивного налога на прибыль с привязкой выплат к размеру дивидендов и инвестиций (чем выше доля дивидендов и ниже доля инвестиций, тем выше ставка налога), однако бизнес настоял на том, чтобы обсуждение этой меры было отложено на следующий год.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });