ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Медведев позаботится о дачниках

Президент Дмитрий Медведев предлагает продлить сроки действия "дачной амнистии", чтобы граждане, владевшие землей "на птичьих правах", оформили их по упрощенной форме. Глава государства отметил, что с 2006 года "дачной амнистией" воспользовались лишь 15% граждан, и важно, чтобы "процесс не закончился в какой-то момент"

Медведев позаботится о дачниках
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 17 мая. IFX.RU - Президент России Дмитрий Медведев порадовал дачников, которые еще не удосужились оформить права на дом и земельный участок - глава государства предлагает продлить сроки так

называемой "дачной амнистии", в ходе которой можно произвести оформление по упрощенной процедуре.

Напомним, речь идет о гражданах, получивших землю до вступления в силу Земельного кодекса. Сейчас "дачная амнистия" действует (депутаты одобрили ее еще в 2006 году), но ее срок истекает в 2010 году. Президент же хочет продлить ее, хотя пока конкретные сроки продления не назывались.

Президент не зря поднял этот вопрос - ведь он касается миллионов любителей отдыха за пределами города. По словам главы государства, в РФ примерно 20 млн граждан, обладающие садовыми участками или огородами, состоят в различных объединениях.

"При этом за последнее время, с тех пор, как закон (о дачной амнистии) вступил в силу, приблизительно 2,5 млн человек узаконили свои права, то есть зафиксировали их", - отметил Д.Медведев в беседе с ведущим программы "Вести в субботу с Сергеем Брилевым" телеканала "Россия". То есть менее 15% граждан, которые, по словам президента, пользовались землей на "птичьих таких правах, то есть у них никаких правоустанавливающих документов не было", удосужились эти права закрепить.

"Конечно, есть проблемы бюрократического порядка, далеко не везде это делается так быстро, как хотелось бы людям, но, тем не менее, все-таки уже 15% дополнительного количества вот такого рода собственников узаконили свои права, и это очень важно", - отметил президент.

По его мнению, "наверное, важно, чтобы этот процесс не закончился в какой-то момент. Действительно, если этот вопрос касается более 12% населения страны (а по факту, наверное, гораздо больше, учитывая семьи этих людей), решить его до конца года вряд ли удастся.

Отметим, что некоторые нововведения, вроде монетизации льгот ЖКХ, в ряде городов и областей приостановлены, чтобы не будоражить общественность в период финансового кризиса. Похоже, что продление "дачной амнистии" тоже будет сделано для того, чтобы люди не тратили лишние нервы.

Напомним, что согласно документу по "дачной амнистии", физлицам разрешается зарегистрировать права собственности на земельные участки, полученные в пользование до введения в силу Земельного кодекса. Кроме того, устанавливается декларативный порядок оформления нежилых помещений, в том числе садовых домиков, дач, гаражей и бань. Это означает, что владельцу указанного имущества достаточно просто подать декларацию о его наличии.

Кроме того, до 1 января 2010 года ввод в эксплуатацию объектов индивидуального жилищного строительства, согласно документу, можно осуществлять без получения разрешения.

Новости по теме

Монетизация откладывается

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });