ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Ренессанс мира-2010

МВФ прогнозирует начало выздоровления мировой экономики в следующем году. И США, главный локомотив роста и падения финсистемы планеты, говорят, уже миновали самое худшее в этом кризисе. Правда, быстрого восстановления не получится. Хотя может случиться и чудо - быстрый рост в США. И тогда мир тоже подтянется

Ренессанс мира-2010
liquidlibrary/Russian Look

Токио. 18 мая. IFX.RU - Международный валютный фонд (МВФ) обещает, что мир начнет выбираться из кризиса в следующем году. Как заявил первый заместитель директора-распорядителя фонда Джон Липски в Токио, экономика планеты возобновит рост в 2010 году.

Но при этом он говорит о том, что нынешний кризис еще далек от завершения. И "оживление, скорее всего, будет более постепенным, чем после предыдущих рецессий".

У заявлений МВФ, вероятно, есть основания. Как уже сообщалось, согласно индексу Bloomberg Professional Global Confidence, уровень доверия к мировой экономике подскочил в мае 2009 года до максимума за 19 месяцев. На самом высоком уровне было уже не раз объявлено об ослаблении рецессии в главном локомотиве роста и падения - США. Об этом говорили и глава Федерального резерва США Бен Бернанке, и президент Европейского центрального банка Жан-Клод Трише.

Эту точку зрения подтвердил и глава Федерального резервного банка (ФРБ) Миннеаполиса Гэри Стерн. В интервью Bloomberg Television он заявил о том, что американская экономика приближается к низшей точке рецессии.

"В последние месяцы мы отмечали ряд благоприятных сигналов, которые позволяют предположить, что экономический спад подходит к своему дну", - отмеил он.

Руководство Федеральной резервной системы (ФРС) США, которое в декабре прошлого года определило целевой диапазон для базовой процентной ставки на уровне 0-0,25% годовых, в прошлом месяце отказалось от расширения программы выкупа долговых обязательств, объем которой составляет $1,55 трлн, дав понять, что темпы спада в США замедляются и потребительское доверие, возможно, стабилизируется.

Но и американский эксперт не ожидает взрывного роста в экономике страны. Рост экономики после завершения периода рецессии, "вероятно, будет сдержанным", в частности из-за того, что кредитные рынки остаются слабыми, а цены на жилье достаточно низкими, отметил Г.Стерн. Тем не менее, глава ФРБ Миннеаполиса не исключает возможности быстрого экономического подъема.

Если эксперт окажется прав, то у мировой экономики есть надежда на более энергичное восстановление. Ведь несмотря на все пророчества недругов и глубочайшую рецессию США остаются главной экономикой мира, и ее возрождение означает ремиссию всего мира.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });