ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Медведев "даст по рукам" за лекарства

Президент РФ Дмитрий Медведев предлагает "жестко давать по рукам" компаниям, необоснованно повышающим цены на лекарства. По его словам, власти и правоохранительные органы должны следить за ценами, чтобы они формировались "правильным образом". При этом президент заявляет, что "свиной грипп" нам не страшен

Медведев "даст по рукам" за лекарства
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 18 мая. IFX.RU - Кризис и последовавшая за ним девальвация рубля привели к резкому удорожанию лекарств, большая часть которых импортируется в страну. По официальным данным Росстата, цены на лекарства выросли в январе-апреле 2009 года на 17,9%, демонстрируя наибольший рост среди непродовольственных товаров. Причем в апреле диапазон роста цен на отдельные виды лекарств отечественного производства (нитроглицерин, анальгин, аспирин, поливитамины без минералов), а также супрастин и диклофенак составил от 4,2 до 8,6%.

Как заявил Д.Медведев в программе "Вести в субботу", государство обязано контролировать ситуацию в данной области. "Это задача для всего государства. Мы в целом за последнее время предприняли достаточно эффективные шаги для того, чтобы навести здесь порядок, хотя кризис сказался на этой сфере самым сложным образом", - заявил он.

Глава государства с сожалением констатировал, что российский рынок лекарств только примерно на 30% обеспечивается отечественными препаратами и на 70% - импортными, в связи с чем при изменении курсов валют происходит удорожание соответствующих препаратов. Однако из-за курсовой разницы цены зачастую "пересчитывают" так, что иногда "становится просто больно". "Увеличение происходит не пропорционально, скажем, изменению курса той или иной валюты", - уточнил он.

Лекарственный рынок РФ делится на три сегмента: дорогостоящие лекарственные препараты, затем препараты, которые льготные категории граждан получают в рамках так называемого дополнительного лекарственного обеспечения (так называемые "льготные лекарства"), и, наконец, свободный аптечный рынок.

Что касается льготных лекарств, то, по словам Д.Медведева, объём их государственного финансирования в этом году составляет около 80 млрд рублей. "В этом случае уже задача регионов следить за тем, чтобы эти лекарственные препараты закупались по нормальным ценам, потому что зачастую закупки осуществляются с надбавками или, так сказать, с "дополнительным вознаграждением" к отпускной цене в 80, иногда и 100 процентов", - заявил Медведев.

"Это и откаты, и просто существенное увеличение цены против отпускной, причём неприемлемое увеличение, потому что таких вознаграждений быть не может. Это те процессы, с которыми должны разбираться антимонопольные органы, прокуратура и другие правоохранительные структуры. Причём по совершенно обычным препаратам. Подчёркиваю, это препараты из группы обычных жаропонижающих средств, таких как аспирин, антивирусные препараты, и вот это неприемлемо. Здесь нужно точно давать по рукам самым жёстким образом", - заявил Д.Медведев.

Что касается свободной продажи лекарств в аптеках, то и здесь, по мнению главы государства, власть должна отслеживать необоснованный рост цен. "Мы должны следить за теми ценами, которые заявляют производители, и такая система сейчас отлаживается, чтобы эти цены не только определённым правильным образом формировались, но и публиковались, чтобы нам было понятно, откуда появилась такая цена", - заявил Д.Медведев.

При этом глава государства предостерег граждан своей страны от того, чтобы в условиях кризиса они увлекались самолечением. "Это совершенно неприемлемая вещь, потому что так можно угробить собственное здоровье", - считает он.

Д.Медведев оптимистично оценил готовность нашей страны к встрече с эпидемией "свиного" гриппа. "В целом ситуация находится под контролем. И я считаю, что мы готовы к тому, чтобы противостоять и этому штамму гриппа", - заявил он. По его мнению, санитарно-эпидемиологические службы страны работают эффективно, осуществляя контроль на въезде в страну. Д.Медведев выразил надежду, что вакцина от этой болезни появится в ближайшее время.

Оценивая состояние отрасли здравоохранения в целом, Д.Медведев отметил, что на ней сказываются и прежние проблемы, и текущая экономическая ситуация. "Но при этом ни один из приоритетов, которые мы обозначали, мы не только не отменили, но даже не уменьшили по объёму финансирования", - подчеркнул он. По его словам, темпы реализации некоторых направлений, возможно, придется скорректировать из-за кризиса. "Тем не менее, будем продвигать и высокотехнологичную медицинскую помощь, и лекарственное обеспечение, и работу по наиболее приоритетным программам здравоохранения, таким как онкология, туберкулёз, сердечно-сосудистая патология, то есть будем заниматься всем, чем начали заниматься до того", - заявил он.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });