ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Малый бизнес поддержат триллионом рублей

Президиум правительства рассматривает программу поддержки малого и среднего предпринимательства до 2012 года стоимостью почти в 1 трлн рублей. Программа должна за 4 года увеличить в 1,5 раза долю продукции малых и средних компаний в ВВП и удвоить число работающих в этой сфере. Свое дело, согласно плану, захочет начать каждый десятый россиянин

Малый бизнес поддержат триллионом рублей
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 18 мая. IFX.RU - На смену многочисленным программам поддержки малого предпринимательства, которые разрабатывались в различных ведомствах и пока не имели особенного успеха, пришла "проектная карта" развития малого и среднего предпринимательства на 2009-2012 годы. В понедельник проект, разработанный Минэкономразвития, рассматривается президиумом правительства РФ.

Более половины представителей малого и среднего бизнеса, как следует из опроса, проведенного "ОПОРОЙ России" и ТПП РФ, отмечают в качестве ключевой проблемы спад спроса на свою продукцию. Государство намерено поддержать спрос на нее через госзаказ, а также заказы естественных монополий и госкорпораций. Для этого планируется активнее размещать госзаказы через систему электронных аукционов, которые популярны у малого предпринимательства, а также установить административную ответственность должностных ли заказчиков за несвоевременную оплату государственных и муниципальных контрактов.

Одна из главных задач проекта - формирование доступной системы инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. В России уже действуют 72 региональных и муниципальных бизнес-инкубатора, 33 региональных гарантийных фонда поручительств по кредитам малых компаний, 23 венчурные региональные компании и 2 фонда прямых инвестиций, осуществляющих поддержку инновационных и производственных бизнес-проектов. Кроме того, создан промышленный парк, начато финансирование технопарка.

Планы государства в этом секторе достаточно амбициозны. В течение ближайших 4 лет будут ежегодно создаваться по 30-40 региональных и муниципальных бизнес-инкубаторов, планируется завершить создание фондов гарантий в каждом субъекте РФ, повысить капитализацию региональных венчурных фондов, доведя капитал каждого из них минимум до 400 млн рублей, сформировать систему из 10 промышленных парков и технопарков. Одновременно будут развиваться новые направления, в том числе реализация программы ОАО "Российская венчурная компания" по "посевному" финансированию малых компаний", как элементу системы финансирования инновационных проектов.

Кроме того, государство обещает облегчить доступ малых и средних предприятий к аренде офисной и производственной недвижимости, находящейся в государственной и муниципальной собственности. Имущество будет сдаваться в аренду на длительный срок - не менее 5 лет, а для социально-значимых предприятий будут введены еще и льготные ставки. Под эти цели уже отобраны 25 тысяч объектов недвижимости общей площадью 6 млн кв. метров в 36 регионах.

Не менее важным правительство считает и повышение уровня бизнес-образования предпринимателя и его сотрудников, особенно для начала собственного дела, модернизации производства, выхода на новые рынки. Государство обещает взять на себя часть расходов на их образование. В 2009 году таким образом планируется обучить 5% стартующих предпринимателей - 3000 - 4000 тысячи человек, а к 2012 году их количество должно утроиться.

Стоимость четырехлетней программы составит 924 млрд рублей, в том числе 288 млрд рублей - это деньги федерального бюджета. В 2009 году на реализацию программы будет выделено 186 млрд рублей, в том числе 78 млрд рублей - из бюджета, в 2010 году - 184 млрд рублей (60 млрд рублей из бюджета), в 2011 году - 273 млрд рублей (94 млрд рублей), в 2012 году - 280 млрд рублей (55 млрд рублей).

В рамках программы Минэкономразвития предлагает ежегодно направлять на поддержку малого бизнеса по 15 млрд рублей через гарантийные фонды для госгарантий по кредитам, а с 2010 года - по 21 млрд рублей из федеральной целевой программы (ФЦП) по развитию малого предпринимательства, эта сумма будет удвоена с 10,5 млрд рублей в 2009 году.

Кроме того, в 2009 году за счет бюджета начинается реализация программы Российского банка развития по рефинансированию кредитов субъектов малого и среднего предпринимательства и кредитованию микрофинансовых, лизинговых и факторинговых организаций. На программу направляется 30 млрд рублей, из которых 10 млрд рублей будут внесены в капитал РоссБР, а 20 млрд рублей предоставлены банку в виде кредитов Внешэкономбанка. Помимо этого, в 2011 году предполагается докапитализировать РосБР на 30 млрд рублей для реализации программ по кредитованию малого бизнеса.

Чиновники ожидают, что такая массированная поддержка должна за 4 года привести к существенному росту сектора малого и среднего бизнеса. По расчетам Минэкономразвития, число граждан, работающих в малых и средних компаниях, удвоится и составит уже 28% экономически активного населения страны. Доля продукции, производимая этими предприятиями, вырастет в 1,5 раза и будет соответствовать одной трети ВВП. Сейчас свое дело хотел бы начать один из 40 россиян, а к 2012 году таким желанием будет одержим уже каждый десятый, что приблизит Россию к общемировому уровню по этому показателю.

Новости по теме

Нанотехнологии в шоколаде

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });