ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Финразведка разбушевалась

Федеральная служба по финансовому мониторингу или, попросту говоря, "финансовая разведка", резко активизировала свою деятельность. Сами "финансовые разведчики" связывают это с тем, что из-за кризиса "резко обострились преступные тенденции", связанные с отмыванием денег

Финразведка разбушевалась
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 18 мая. IFX.RU - Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) в I квартале 2009 года провела более 4 тыс. финансовых расследований в рамках борьбы с отмыванием преступных доходов. Это почти в 2 раза выше, чем за аналогичный период прошлого года, говорится в пресс-релизе службы. В рамках противодействия финансированию терроризма было проведено более 200 расследований.

В первом квартале в "финансовую разведку" поступило более 3,5 тыс. запросов от правоохранительных органов, что на 30% превышает показатель января-марта 2008 года. Правоохранительные органы возбудили более 1,3 тыс. уголовных дел при участии или по материалам Росфинмониторинга (в первом квартале 2008 года - порядка 670 дел), из которых по 35 делам вынесены судебные приговоры.

Всего за первый квартал Росфинмониторинг получил порядка 1,5 млн сведений от подотчетных организаций по операциям с денежными средствами и иным имуществом на общую сумму более 16 трлн рублей.

Чем же обусловлена такая повышенная активность "финансовых разведчиков" в I квартале? По словам руководителя Росфинмониторинга Юрия Чиханчина, подобная динамика связана с мировым экономическим кризисом. "В условиях финансовой нестабильности обострились многие преступные тенденции и появились новые мошеннические схемы", - цитируется глава службы в пресс-релизе. По его словам, в настоящее время преступные капиталы на глобальном уровне все чаще используются для кредитования частного бизнеса. На фоне многочисленных банкротств банков по всему миру преступники вовлекают в криминальные схемы отмывания денег небанковские финансовые институты.

Ранее начальник управления Росфинмониторинга Галина Бобрышева отмечала, что с начала кризиса увеличился переток безналичных расчетов в менее контролируемый наличный оборот. "Происходит рост оборота наличности, с которой в значительной степени связано существование и воспроизводство теневого сектора", - сказала она.

Вместе с тем, "финансовые разведчики" похвалили российские банки, которые обязаны предоставлять в Росфинмониторинг информацию о подозрительных операциях своих клиентов. Глава службы отметил стремление российских банков минимизировать риски в условиях мирового финансового кризиса и более тщательно соблюдать процедуры внутреннего контроля.

Замруководителя Росфинмониторинга Дмитрий Скобелкин ранее отмечал, что увеличение попыток со стороны преступных элементов уйти в "нал" не говорит об увеличении обналичивания через банки. "Банки стараются внимательно относиться к подозрительным операциям, которые пытаются провести их клиенты", - сказал он, отметив, что от банков стало поступать больше информации по подозрительным сделкам, которые они выявляют в рамках внутреннего контроля.

Более того, поскольку провести подозрительные операции через банки становится все сложнее, просматриваются тенденции по перемещению "серых" и незаконных схем из банковского сектора в другие секторы. "Происходит выдавливание услуг по обналичиванию из банков во внебанковскую сферу, в частности, наблюдается всплеск операций через фиктивные ломбарды, которые предоставляют услуги по обналичиванию денег", - отмечали ранее представители Росфинмониторинга.

Также отмечается рост "оффшорного транзита" - вывод финансовых средств из России на счета оффшорных компаний, которые открыты в кредитных организациях третьих стран. Традиционные маршруты движения средств из России в оффшорные юрисдикции пролегают через страны Балтии, США, Швейцарию, Кипр и ряд других государств.

А пока ведомство заявляет, что борется с "оффшорным транзитом", услуги по "перебрасыванию" рублей в валюту за пределы страны рекламируются в ведущих изданиях России. "Вы нам перечисляете рубли из любого банка в России, а мы Вам перечислим из Европы любую валюту в любую точку мира за 4%", - гласит реклама, напечатанная в понедельник в газете, являющейся одним из лидеров деловой прессы.

Новости по теме

ЦБ зачистил "прачечную"

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });