ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Банкрота обяжут выплатить зарплату

Компании, переживающие банкротства, далеко не всегда в состоянии расплатиться по долгам перед своими работниками, потому что это - не долги первой очереди. Президент России Дмитрий Медведев после общения с главой Федерации независимых профсоюзов России решил поправить ситуацию, внеся изменения в законодательство

Банкрота обяжут выплатить зарплату
Фото ИТАР-ТАСС

Горки (Московская область). 18 мая. IFX.RU - Президент России Дмитрий Медведев в процессе беседы с главой Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаилом Шмаковым принял решение навести порядок с выплатами работникам со стороны обанкротившихся предприятий.

Глава государства поинтересовался, как обстоят дела с выплатой зарплат на предприятиях, находящихся в стадии банкротства. М.Шмаков сообщил, что ситуация с положением работников на предприятиях-банкротах "достаточно сложная". "Люди остаются без зарплаты, а иногда, в силу малой конкурсной массы, в принципе своих заработанных денег не получают", - констатировал профсоюзный лидер. То есть предприятие банкротится, но долги перед сотрудниками - это выплаты не первой очереди, и зачастую на них просто не остается денег.

Глава федерации профсоюзов сообщил, что по данным мониторинга, который ФНПР и Объединение работодателей ведут совместно с Минздравсоцразвития, сегодня "несколько десятков тысяч находятся в положении, когда предприятие находится в стадии банкротства, а они ожидают расчета со своим предприятием", при этом конкурсной массы не всегда хватает на выплату зарплаты. Как уточнил М.Шмаков, "около 1,5 тыс. предприятий находятся под угрозой банкротства, и на них работают до 500 тыс. человек".

В связи с этим глава федерации профсоюзов предложил признать трудящегося привилегированным кредитором. Тогда трудящиеся еще до всех остальных требований кредиторов должны будут получить расчет с предприятием, а после этого будет формироваться конкурсная масса, из которой будут погашены налоговая задолженность и задолженность перед остальными кредиторами.

"Мы хотели бы, чтобы эта концепция была поддержана со стороны государства, со стороны Государственного правового управления. Я надеюсь, что и правительство не останется в стороне, и законодательство будет доработано", - сказал М.Шмаков. "Смысл наших встреч заключается в том, что после нашего общения уж точно в стороне никто не останется, здесь можете не сомневаться", - ответил ему Д.Медведев.

Таким образом, вскоре вполне могут родиться изменения в закон о банкротстве, защищающие работников предприятий-банкротов, которым грозит двойная неприятность - потеря места работы и невыплата долгов по зарплате. Учитывая, что в последнее время нужные властям законопроекты принимаются быстро, изменения могут вступить в силу довольно оперативно.

Новости по теме

Идеальная зарплата по-русски

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });