ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Правительство РФ согласилось рассмотреть предложения о поддержке бизнеса в пандемию

Москва. 25 ноября. INTERFAX.RU - Правительство России намерено рассмотреть предложения уполномоченного при президенте РФ Бориса Титова по расширению мер поддержки пострадавших от коронавируса отраслей, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе бизнес-омбудсмена.

"Премьер-министр Михаил Мишустин поручил рассмотреть комплекс предложений вице-премьеру Андрею Белоусову и министру экономического развития Максиму Решетникову", - сказали в пресс-службе.

Там добавили, что на фоне новых ограничений резко увеличилось количество обращений от бизнеса. По мнению предпринимателей, введение QR-кодов в сфере общественного питания приводит к снижению выручки до 80%, а в фитнес-индустрии только упоминание об ограничениях обрушивает продажи абонементов более чем впятеро. Аналогичная ситуация прослеживается и в других затронутых отраслях - кинотеатрах, досуговых центрах и так далее.

В предложениях Титов отмечает, что в пострадавших отраслях занято не менее 3 млн человек.

"Согласно данным опросов, проведенных уполномоченным, 35-45% таких предприятий в случае длительного продления ограничений будут частично или полностью сокращать сотрудников, что вызовет негативные социальные последствия. А уже принятые меры поддержки (субсидии на заработную плату в размере МРОТ, кредиты под 3%) компенсируют лишь потери нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября", - рассказали в пресс-службе.

При этом Титов отмечает, что с ростом количества вакцинированных положение пострадавших отраслей будет улучшаться, однако на период ближайших двух-четырех месяцев необходимо скорректировать режим противовирусных ограничений и существенно расширить меры поддержки. Речь идет об отказе от любых иных ограничений, влияющих на количество посетителей, если для посещения помещения, где оказываются услуги населению, требуется QR-код, а на самом предприятии вакцинировано не менее 90% сотрудников.

Также бизнес-омбудсмен предложил выдавать QR-коды после вакцинации первым компонентом двухкомпонентных вакцин, но продлевать действие кода только после второй прививки. Кроме того, Титов предлагает выдавать QR-коды при подтверждении перенесенного COVID-19 положительным результатом тестов на антитела типа IgG.

Помимо этого, Титов предлагает ввести отсрочки на срок 180 дней по возврату денег за абонементы на посещение фитнес-центров, билетов на массовые культурно-развлекательные мероприятия, транспортные услуги; расширить действие субсидий на пострадавшие компании, не включенные в реестр МСП; предоставить отсрочку по уплате всех видов налогов для пострадавших предприятий сроком на 12 месяцев, без предоставления обеспечения.

Также бизнес-омбудсмен предложил освободить пострадавшие предприятия от уплаты 100% арендных платежей по договорам аренды земельных участков и объектов нежилого фонда, находящихся в собственности РФ, субъекта, муниципального образования. Кроме этого, рекомендовать субъектам РФ продлить на год срок всех непогашенных займов, кредитов или ссуд, выданных за счет бюджетных средств бизнесу пострадавших отраслей.

Хроника 09 января 2020 года – 04 апреля 2024 годаПандемия коронавируса
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });