ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Чиновники в кризис больше берут

Кризис вынуждает все большее число российских госчиновников прибегать к мздоимству и должностным преступлениям, свидетельствует статистика МВД. В этом им пока не препятствует даже подписанное президентом страны Дмитрием Медведевым антикоррупционное законодательство

Чиновники в кризис больше берут
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 19 мая. IFX.RU - Похоже, в России борьба с коррупцией и воровством госчиновников развивается по сценарию известного произведения баснописца Крылова "Кот и Повар", заканчивающегося фразой: "А Васька слушает, да ест". В роли Васьки здесь выступает российская чиновничья братия, продолжающая обогащаться, несмотря на обилие недавно принятого антикоррупционного законодательства.

В первом квартале 2009 года было выявлено более 14 тыс. преступлений коррупционной направленности, совершенных против государственной власти, интересов госслужбы и службы в органах местного самоуправления. Это на 30% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил во вторник Департамент экономической безопасности (ДЭБ) МВД РФ.

Число лиц, совершивших указанные преступления, выросло в первом квартале в 2,5 раза к аналогичному периоду прошлого года и составило 3,5 тыс. человек.

В частности, в Свердловской области сотрудниками ДЭБ было выявлено хищение бюджетных денежных средств Пенсионного фонда РФ в размере 955 млн рублей. В преступную группу входили сотрудники Пенсионного фонда и руководители одного из коммерческих банков. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество". В Ингушетии возбуждены уголовные дела в отношении руководителей производственных управлений ЖКХ, которые присвоили бюджетные денежные средства на сумму 333,8 млн рублей, предназначенные для социальной поддержки населения (инвалидов ВОВ, участников ликвидации аварии на ЧАЭС, ветеранов труда, реабилитированных лиц, ветеранов боевых действий).

Ранее министр внутренних дел России Рашид Нургалиев сообщал, что в 2008 году правоохранительными органами было выявлено 40,5 тыс. преступлений коррупционной направленности, каждое третье из которых - уличение во взяточничестве. По 9,8 тыс. преступлений этого вида уголовные дела направлены в суд. К уголовной ответственности привлечено 6 тыс. человек.

По оценкам Национального антикоррупционного комитета (НАК), объем коррупции в России в денежном выражении достигает четверти ВВП - $300 млрд в год, что сравнимо с доходной частью российского бюджета. При этом в структуре коррупции 40-60% составляет система "откатов".

Удивительно, что это происходит на фоне формирования вполне адекватной правовой базы для борьбы с коррупцией. Так, еще в декабре 2008 года президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О противодействии коррупции", который является основным в системе мер противодействия коррупции. В мае 2009 года главой государства был подписан новый пакет антикоррупционных указов, которые регламентируют представление госслужащими и членами их семей сведений о доходах и имуществе. Правда, все это законодательство еще только предстоит претворить в жизнь.

Новости по теме

Россия - чемпион по взяткам

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });