ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Банки пошли в наступление на ставку ЦБ

Банковское сообщество указало Банку России на желаемый уровень ставки рефинансирования. По мнению банкиров, ее надо снизить до 8-10% годовых. Просьбы со всеми нужными указаниями разосланы в инстанции, от которых зависит решение вопроса. Осталось дождаться ответа

Банки пошли в наступление на ставку ЦБ
Comstock Images/Russian Look

Смоленск. 19 мая. IFX.RU - Не успели отгреметь фанфары по поводу очередного снижения Банком России ставки рефинансирования, как банковское сообществе затребовало от ЦБ новых жертв. Всероссийский банковский совет (ВБС) и Ассоциация российских банков (АРБ) считают необходимым снижение ставки рефинансирования еще на 2-4% от нынешних уровней.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе администрации Смоленской области, во вторник в Смоленске прошло совместное выездное заседание ВБС, комитета АРБ по региональной политике и банковского сообщества Смоленской области, посвященное проблемам, связанным с кредитованием производственного сектора и развитием региональных рынков банковских услуг. На этом заседании родилась резолюция, в которой содержится ряд предложений, обращенных к руководству ЦБ РФ, правительству России, депутатам Федерального Собрания РФ.

В частности, предлагается снизить ставку рефинансирования до 8-10%, сообщил представитель обладминистрации.

Отметим, что ставка рефинансирования находилась на своем самом низком уровне в 10% в период с 19 июня 2007 г. по 3 февраля 2008 г. А 8% годовых в истории Банка России не наблюдалось, и опыта жизни при такой ставке наша экономика, и банковское сообщество в том числе, не имеют.

Но может случиться, что ставку в этом году понизят, и неоднократно. В условиях кризиса повышение ставки рефинансирования и ее удержание на высоком уровне является классическим монетарным способом борьбы с инфляцией. Кроме того, это дестимулирует перевод банками и предприятиями средств в валюту и помогает бороться с оттоком капитала, в том числе и средств с банковских депозитов.

Последние данные статистики говорят, что инфляция замедлилась и ее значения стали ниже прошлогодних. Давление на рубль явно ослабло, а банковские депозиты пополняются. Вот ЦБ и решился дважды за месяц снизить ключевую ставку. С 23 апреля по 14 мая она была снижена в общей сложности на 1% до 12% годовых.

Опрошенные "Интерфаксом" аналитики считают, что это не предел, и ожидают до конца 2009 года понижения ставок еще на 1-1,5 процентного пункта. Условия, если судить по высказываниям первого зампреда Центробанка Алексея Улюкаева, будут. В одном из своих интервью он отмечал, что ожидает существенного снижение темпов роста цен во второй половине этого года из-за отложенных эффектов сужения денежной массы и ослабления потребительского спроса. Кроме того, он говорил, что валютный рынок стабилизируется и никаких экстренных решений не требует.

Теперь дело за банками, от которых ждут синхронного снижения ставок по банковским кредитам. Но потянет ли еле дышащая экономика такие ставки, еще большой вопрос, учитывая, что под 12% годовых экономике взаймы никто не дает. С учетом заложенных рисков, кредиты пока выдают под 20-25% в год.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });