ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Британский негатив

С начала кризиса уже две когда-то устойчивых экономики Европы лишились высшего кредитного рейтинга. Теперь то же угрожает второй по величине стране Старого света - Великобритании. S&P понизил прогноз рейтингов страны со стабильного до негативного. Эксперты сомневается, что властям удастся успешно бороться с дефицитом бюджета и большим госдолгом

Британский негатив
Comstock Images/Russian Look

Москва. 21 мая. IFX.RU - Англичанам стоит задуматься над своими перспективами. Страна находится в глубокой рецессии, госдолг растет и выхода из кризиса пока не видно. На этом фоне международное рейтинговое агентство Standard & Poor's потеряло уверенность в экономике Великобритании. До понижения страновых рейтингов не дошло, однако прогноз для будущего второй по размеру экономики Европы понижен до негативного.

Как говорится в сообщении S&P, высший кредитный рейтинг страны AAA сохранен, однако прогноз понижен со стабильного до негативного, что означает возможность (но не обязательность) понижения рейтингов в ближайшие два года.

Аналитики отмечают: понижение прогноза связано с тем, что, по их мнению, перспективы страны ухудшились из-за массовых заимствований для борьбы с экономическим кризисом и проблем в финансовом секторе. Даже если правительство ужесточит налоговую политику, госдолг может вырасти до 100% ВВП к 2013 году и держаться на этом уровне в среднесрочной перспективе.

Эксперты основывают свое мнение на обновленных прогнозах по дефициту бюджета Великобритании на 2009-2013 годы. Новый прогноз означает, что эксперты стали более осторожно относиться к перспективам бюджетного дефицита и его сокращения. Они сомневаются в том, что доходную базу можно будет восстановить быстро, а следовательно, дефицит будет держаться на исторически высоком уровне. А ведь расходы растут, только на поддержку финсектора направлены огромные средства. Все это заставляет сомневаться в будущем Великобритании.

В то же время другое рейтинговое агентство, Fitch, после публикации пресс-релиза S&P заявило о том, что не собирается менять рейтинг Англии, пишет The Wall Street Journal. Британский фунт отреагировал на новости снижением к доллару. Фондовый рынок последовал за валютой.

Накануне Международный валютный фонд также заявил о том, что когда и насколько быстро Великобритания начнет восстанавливаться - сказать определенно нельзя, однако похвалил власти за "смелые и масштабные" ответы на вызовы кризиса. Эксперты МВФ отметили, что несмотря на действия правительства и ослабление курса фунта, которые должны помочь восстановлению экономики, банковские проблемы, падение цен на недвижимость и глобальный характер кризиса создадут стране много проблем.

Дефицит государственного бюджета Великобритании вырос в апреле до рекордного уровня за месяц с начала отслеживания этих данных в 1993 году и составил 8,5 млрд фунтов стерлингов ($13,4 млрд), поскольку налоговые поступления значительно сократились на фоне рецессии. Аналитики ожидали менее значительного увеличения дефицита - до 7,5 млрд фунтов. Налоговые поступления сократились в апреле на 9,5%, а государственные расходы выросли на 5,4%.

ВВП Великобритании в первом квартале упал на 1,9% по сравнению с октябрем-декабрем 2008 года - рекорд с 1979 года. Экономика страны снизилась на 4,1% относительно января-марта прошлого года. Безработица в стране выросла в марте до максимума с 1997 года.

Министерство финансов Великобритании прогнозирует, что в текущем финансовом году, начавшемся 1 апреля, нехватка госсредств увеличится вдвое - до 12,4% ВВП, или 175 млрд фунтов.

В последнее время высшие кредитные рейтинги стран Европы посыпались, как яблоки в августе. В январе Standard & Poor's лишило метки ААА Испанию, ссылаясь на слабость испанской экономики. В конце марта того же дождалась Ирландия. Мало того, стали поговаривать о том, что высшей степени доверия кредитором могут лишиться и США, однако рейтинговые агентства пока не предпринимали в этом направлении никаких действий. Стабильность рейтингов даже самых устойчивых мировых экономик поставлена кризисом под большое сомнение.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });