ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В поисках кризиса

Ночные клубы в Москве ломятся от посетителей, но при этом люди экономят на обедах. Оказывается, это происходит не только в нашей стране

В поисках кризиса
Фото: Reuters

Москва. 21 мая. IFX.RU - Столица нашей родины, четвертый час ночи. Проезжаю мимо ночного клуба в одной из "сталинских" высоток, и сразу начинаю сомневаться, что в стране бушует финансовый кризис. За прозрачными дверями клуба молодые люди набились, как сельди в бочке. Мало того, на улице стоит очередь, чтобы попасть в это заведение.

Обрадованный тем, что кризис не привел москвичей к вымиранию, я уехал в отпуск. Каково же было мое удивление, когда в первый день по возвращении в Москву я пошел в кафе, где иногда обедаю, и обнаружил, что цена бизнес-ланча упала более чем на 20%! Более того, официантки, как ни странно, стали бегать раза в полтора быстрее обычного. Видимо, и их коснулась "оптимизация персонала", проводимая во многих компаниях. При этом количество посетителей, надо сказать, прибавилось - всем понравилась возможность сэкономить на обедах.

То, что Москва - город контрастов, знают все, живущие в этом городе. И никого не удивишь, что одни ломятся в ночные клубы, будто сорвавшись с цепи, а другие экономят на еде. Но, оказывается, то же самое происходит и в других странах мира.

Один мой знакомый инвестбанкир, который дважды за последний месяц был во Франции, уверяет, что если выйти на Елисейские поля в Париже, признаков кризиса вы не обнаружите и днем с огнем.

Зато в Тулузе при посещении обувного магазина он испытал удивление, схожее с тем, что посетило меня при виде "похудевшего" на 20% счета за обед. Мой знакомый, человек не очень бедный, попросил показать, что есть приличного в этом обувном. Женщина-продавец сначала предложила дешевые туфли не совсем по сезону (с толстой подошвой, хотя там сейчас совсем не холодно). После того, как этот вариант был отвергнут, она принесла более дорогую модель, а затем - еще более дорогую, которая и устроила моего знакомого.

"Раньше всегда продавцы начинали с самых дорогих моделей, а если не удавалось продать, постепенно переходили к более дешевым вещам. Сейчас же, наверное, устав предлагать обувь подороже, которую никто не покупает, чтобы не тратить сил, она сразу начала с тех моделей, что дешевле", - рассказал он.

В общем, дорогая обертка столичной жизни еще сохраняется, но вирус кризиса все же постепенно въедается в обыденную жизнь горожан. И это касается не только России, но и других стран.

Впрочем, для нашей страны, где разрыв между богатыми и бедными выше, чем в той же Франции, это наверняка более актуально. Не зря же другой мой знакомый в ответ на эту историю процитировал популярный в последнее время анекдот: "Кризис добрался и до меня. Сыр ем с плесенью, вино пью старое, в машине езжу без крыши".



Обозреватель Иван Аношин

Новости по теме

Мы не едим, мы экономим

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });