ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Кризис без перца

Если банковскую систему и ждет новый кризис, то он не будет таким же острым, как осенью прошлого года, уверен первый вице-премьер Игорь Шувалов. И все потому, что регуляторы к нему очень хорошо подготовились. Пока ситуация не критична, но правительство пристально наблюдает за банками и готово к любым поворотам событий

Кризис без перца
Polka Dot Images/Russian Look

Астана. 22 мая. IFX.RU - Власти подстилают соломку под банковскую систему России в промышленных масштабах - стогами. Правительство держит руку на пульсе и готово к новым проблемам в этой сфере. Однако оно уверено в том, что такой критической ситуации, как осенью прошлого года, быть уже не может. Если кризис снова грянет, ему не удастся "задать перца" банкам.

Как заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, правительство не предвидит острых ситуаций в банковской сфере, сравнимых с периодом октября-ноября прошлого года. По его словам, ситуация будет совершенно другой. "Она под контролем, но не могу сказать, что мы к ней относимся легко. Мы следим, имеем возможности и инструменты для того, чтобы быстро реагировать, но в целом ситуация непростая", - подчеркнул он.

По словам И.Шувалова, правительство еженедельно получает информацию от Банка России и АСВ по ситуации с проблемными кредитами в банках. "Мы отрабатываем ее с крупнейшими банками с госучастием - Внешторгбанком, Сбербанком, Газпромбанком. Ситуация разная. Есть банки, в которых просроченный портфель приближается к двум, к трем, к четырем процентам. В некоторых банках этот портфель уже выше 10%", - сказал И.Шувалов.

Напомним, просрочка по совокупному кредитному портфелю российских банков без учета Сбербанка РФ на 1 мая достигла 4%. То есть если допустить, что банки ничего не скрывали, когда предоставляли ЦБ сведения, ситуация пока не критичная. Таковой она станет, когда число общих проблемных кредитов достигнет 10% (чего не исключает один из возможных сценариев правительства). В этом случае проблем банковская система не оберется. Понимая это, ЦБ готов "подстраховать" банки, предоставив им дополнительный капитал, за год - до 500 млрд рублей.

В том, что есть вероятность новых проблем у банков, сомневаться не приходится. Не зря же регуляторы предпринимают превентивные меры. Из последних - ЦБ будет выдавать рефинансирование под золото и ипотечные портфели. Также банкам хотят разрешить увеличить количество привилегированных акций в уставном капитале вдвое, до 50%. Внешэкономбанк готов давать субординированные кредиты крупнейшим игрокам. В общем, делается все возможное, чтобы облегчить жизнь банкам, когда систему накроет следующий виток кризиса.

"Мы зарезервировали значительные суммы для докапитализации банковского сектора, готовы к тому, если будет ситуация в банковском секторе складываться сложно", - заявил И.Шувалов.

Правительство, читая мантры о благополучии финсистемы страны, не забывает и про страховку. А то вдруг словесные заклинания не подействуют. Ведь министр финансов Алексей Кудрин весной напугал банкиров до икоты, первым предсказав второй виток проблем, обвинив их в "приукрашивании" отчетности по просрочке и заявив, что ее опасный уровень в 10% уже достигнут.

ВТО все еще актуально

Первый вице-премьер Игорь Шувалов рассказывал в Астане не только про банковскую систему. Он коснулся и проблемы вступления нашей страны в ВТО. По его словам, Россия не меняет планов вступления в ВТО, несмотря на перспективы создания Таможенного союза с Казахстаном и Белоруссией. "Мы потратили много сил, сделали многое для того, чтобы в эту организацию вступить. Этот процесс длится свыше 15 лет", - напомнил И.Шувалов.

И.Шувалов подчеркнул, что эти два вопроса не должны рассматриваться как альтернативные. "Одна "дорожная карта" - по вступлению в ВТО, другая "дорожная карта" - по формированию единого Таможенного союза с Казахстаном и Белоруссией. Мы их не разделяем и не делаем так, что либо-либо. У нас есть интеграционные процессы в рамках ВТО, параллельно с этим мы готовимся к Таможенному союзу. Что будет быстрее - то получится", - сказал первый вице-премьер.

Вероятно, союз с Казахстаном и Белоруссией "получится" быстрее. Тем более что, по мнению первого вице-премьера, кризис может стимулировать развитие СНГ. "Кризисные явления, которые мы переживаем в настоящий момент, заставляют нас больше работать во взаимосвязи с нашими партнерами не только по ЕврАзЭС, но и по СНГ", - сказал И.Шувалов.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });