ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Ерудинец Прохоров

Главный богач страны, Михаил Прохоров, променял столичную прописку на регистрацию в сибирском поселке Еруда. Теперь налоги он будет платить в казну Красноярского края, которым руководит его бывший однокурсник

Ерудинец Прохоров
Фото: ИТАР-ТАСС

Красноярск. 22 мая. IFX.RU - У бюджета Красноярского края появился новый источник дохода. Президент группы "Онэксим" Михаил Прохоров решил помочь региону, который возглавляет его бывший однокурсник Александр Хлопонин, и прописался в одной из деревень края, сменив московсую прописку на сибирскую. Это означает, что отныне самый богатый человек России (по версии Forbes) отныне будет платить налоги со своих заработков в казну региона.

Как рассказал Интерфаксу" пресс-секретарь губернатора края Михаил Развожаев, М.Прохоров формально становится жителем поселка Еруда в Северо-Енисейском районе, где расположены основные мощности золотодобывающей компании ОАО "Полюс Золото", совладельцем которой является М.Прохоров. По информации местного телеканала, раньше в этом поселке было прописано 88 человек, и олигарх станет 89-м.

"Информацию об этом мы получили буквально на днях. Для нас она интересна тем, что, по всей видимости, теперь М.Прохоров будет отчислять свои налоговые платежи как частное лицо в казну региона", - пояснил М.Развожаев.

По-видимому, бизнесмен решил прочно обосноваться в регионе. Кроме предприятий "Полюс Золота" буквально сегодня в регионе появился первый филиал нового банка Прохорова - Сибирский филиал МФК. Это хорошие новости для региона - одним своим присутствием в качестве налогоплательщика бизнесмен сделал ему очень неплохую рекламу. Это кроме материальной выгоды.

В "Онэксиме" факт регистрации М.Прохорова, который до сих пор был москвичом, в Еруде подтвердили. По словам представителя группы, бизнесмен считает правильным платить налоги как физическое лицо там, где расположены основные активы, приносящие ему доход. Так что московскому мэру впору рвать на себе волосы - потерять такого человека!

Но вряд ли господин Прохоров решит поселиться в сельской местности на самом деле. Впрочем, если вспомнить историю с его квартирой и домом, то почему бы и нет? Напомним, летом прошлого года выяснилось, что "развод" между Прохоровым и его экс-партнером Владимиром Потаниным привел к тому, что последний неожиданно оказался совладельцем квартиры и дома Михаила Прохорова. Они вместе с другими общими активами бизнесменов на сумму $2 млрд принадлежат Folletina Trading, куда бизнесмены "слили" не доделенные остатки активов. Так что фактически олигарх сейчас наполовину бездомный. А заполучить недвижимость в крохотном селе Красноярского края - очень антикризисное решение в наше время.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });