ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

"Волатильный" Шувалов

Власти продолжают настаивать на улучшении ситуации, но предостерегают от излишних иллюзий. Первый вице-премьер И.Шувалов выразил позитив с оглядкой на высокую зависимость экономики от ситуации на сырьевых рынках. Население он призывал не слишком вздрагивать от баталий на валютном рынке и продолжил мечтать о светлом будущем

"Волатильный" Шувалов
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 25 мая. IFX.RU - Что-то такое зародилось в недрах российской экономики, что начало вселять оптимизм в чиновников. Это "что-то" оказалось не чем иным, как ростом цен на отечественную экспортную продукцию. Но мы достаточно хорошо выучили уроки кризиса, когда цены на сырье и металл отправили по наклонной все наши достижения, а данные статистики перечеркивали ожидания.

Высказывания чиновников стали более осторожными. Теперь все чаще приходится говорить о вреде слишком высоких цен на сырье, на которых неоправданно распухали бюджетные расходы, и о переходе на инновационные рельсы. Население призвали не дергаться по поводу рубля. Он еще какое-то время останется, как и обещал ЦБ РФ, волатильным. И никто не запрещает помечтать о светлом будущем российской экономики.

Тьфу-тьфу, чтоб не сглазить

Российские чиновники стали более осторожно высказываться об успехах на экономическом фронте. И это правильно. А то ведь как получается? Не успеют отрапортовать обществу о неких достижениях, как порция мрачнейшей статистики и прогнозов из источников разного калибра сводит все труды на нет.

Вот первый вице-премьер Игорь Шувалов одним из первых, еще в марте, разглядел "дно" и не замедлил об этом сообщить. "Я согласен с теми экспертами, которые говорят, что мы, скорее всего, достигли дна или находимся около этой точки", - заявлял И.Шувалов в одном из своих интервью. "У нас есть все основания полагать, что при благоприятной внешней конъюнктуре и правильных действиях правительства мы все-таки в течение 2009 года будем переживать некий подъем экономики и он будет основан на повышении внутреннего спроса на отдельные группы товаров", - отмечал он.

Но не надо слепо доверять экспертам и торопиться приближать светлое будущее. Последовали мартовская статистика и еще более мрачная апрельская, подкрепленные пересмотренными в худшую сторону прогнозами по падению экономики (в апреле промышленность упала на 16,9% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года - это самое сильное падение в этом году).

Сейчас энергичный вице-премьер стал более сдержан в своих оценках. Он предостерегает от чрезмерного оптимизма в связи с признаками позитивных изменений в российской экономике.

"Конечно же, ситуация уже другая, нежели в конце 2008 года. Она меняется в позитивную сторону, но не нужно себя питать иллюзиями", - заявил И.Шувалов в интервью программе "Вести в субботу с Сергеем Брилевым".

Научились не наступать на сырьевые грабли?

Первый вице-премьер сказал, что не является сторонником стремительного восстановления высоких цен на энергоносители и другие товары российского экспорта.

"Если резко пойдет вверх цена на наши экспортные группы - металл, нефть, газ и т.д., (важно) чтобы мы не успокоились, что все хорошо и это успокоение не привело к тому, что наши болезни, болезни нашей экономики, они законсервируются", - пояснил И.Шувалов.

"Считаю, что в предыдущие годы наши бюджетные расходы под влиянием высоких цен на энергоносители были необоснованно увеличены. От чего бы я нас всех предостерегал, даже если это будет происходить. Я бы хотел сказать, что это очень опасно", - добавил он.

Рубль: только спокойствие

Кроме того, первый вице-премьер посоветовал гражданам спокойно относиться к колебаниям курса рубля к доллару и отметил, что такие колебания могут продлиться еще некоторое время.

"Гражданам надо относиться спокойно к тому, как себя ведет рубль. Помнить о том, что он (рубль) ведет себя так, как предупреждал Банк России", - заявил И.Шувалов.

Он напомнил о том, что ЦБ прогнозировал, что после ослабления рубля в скором будущем возможно его укрепление.

"Мы переживаем период высоких колебаний, высокой волатильности (курс рубля будет то расти, то снижаться). К этому надо относиться спокойно, это будет продолжаться еще какое-то время", - заявил И.Шувалов.

Вообще в этом плане Игорь Шувалов большой оптимист. На состоявшемся в середине марта заседании Совета законодателей он заявлял, что вообще не беспокоится о судьбе рубля на ближайшую перспективу. "Банк России вел себя в последние месяцы крайне профессионально, и все обещания, которые они делают, они исполняют", а все решения были правильными, хвалил регулятора И.Шувалов. И даже рост объема просроченных кредитов не волновал вице-премьера. У правительства есть рычаги воздействия, заговаривал нарождающуюся проблему вице-премьер.

"Мы с вами теперь находимся в другой макроэкономической ситуации, когда понимаем потолок этого обменного курса. Мы видим, как себя ведут доллар и евро по отношению к рублю, и у участников рынка есть уже больше определенности в том, как планировать свои действия на ближайшую перспективу", - говорил он.

Аналитическое сообщество не поддалось на уговоры членов правительства и тенденции рынка, который упорно укрепляет рубль. Эксперты из ING Bank на прошлой неделе ухудшили прогноз падения ВВП РФ в 2009 году с 2,7% до 6,1%, более чем в 2 раза. Они уверены: из-за такого глубокого падения экономики рубль девальвируется относительно бивалютной корзины не в I квартале 2010 года, как они думали раньше, а к концу этого года. Рубль может упасть на 15-20% уже к концу года, считают эксперты ING Bank. Напомним, ранее они ожидали не более 10%. Не так давно Альфа-банк прогнозировал, что курс рубля по отношению к доллару США к концу 2009 года может упасть до 37,4 руб./$1 с учетом того, что дефицит бюджета в 2009 году составит 8% ВВП, стоимость нефти будет находиться на уровне $45 за баррель.

Кремлевские мечтатели

Но если стали осторожны прогнозы на ближайшую перспективу, то помечать на десяток лет вперед никто не запрещает. Вот и помечтаем.

И.Шувалов считает, что российское правительство должно заниматься не только антикризисными мерами, но и выполнять стратегические задачи развития страны, а заодно смотреть в будущее.

"Нам теперь главное - оторваться от того, чтобы заниматься постоянно антикризисным управлением", - заявил он. Первый вице-премьер отметил, что необходимо ежедневно "смотреть и выполнять ранее принятые решения для того, чтобы негативные последствия кризиса нивелировать либо на них отвечать".

"Но, - сказал он, - нужно смотреть вперед, не следует забывать о главном - о наших стратегических целях развития страны, какой мы ее видим к 2020 году".

Отметим, что какой должна стать экономика в 2020 году, прописано в Стратегии национальной безопасности РФ. Главной целью нашей страны до 2020 года станет вхождение в число пяти стран-лидеров по объему валового внутреннего продукта (ВВП). По подсчетам первого зампреда ЦБ Алексея Улюкаева, к 2023 году основной макроэкономический показатель должен вырасти в 5,6 раза - до 227,442 трлн рублей.

Исходя из последней официальной версии Минэкономразвития, ВВП в 2009 году составит чуть более 40,42 трлн рублей (если цены на сырье не спугнем)

Но в светлое будущее пойдем, опираясь не только на высокие цены на наши экспортные товары (основная часть из которых - нефть и газ). Будем вооружаться инновациями. По словам Игоря Шувалов, "инновационный путь развития - это то, что сегодня присутствует в наших (правительства РФ) планах".

И.Шувалов сообщил, что российское правительство уже начинает "активно думать о том, как будет построена работа в 2010 году". Это, подчеркнул первый вице-премьер, уже будет работа на будущее.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });