ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Сложности "анемичной" экономики

Восстановление мировой экономики будет "анемичным". При этом придется чем-то пожертвовать. Выбор, предоставленный экспертами, не слишком большой. Придется выбирать между идеей быстрого роста ВВП, дешевым сырьем и... экологией, от которой многие не готовы отказаться даже во имя скорейшего восстановления экономики

Сложности "анемичной" экономики
Polka Dot Images/Russian Look

Лондон. 26 мая. IFX.RU - Мировая экономика обязательно восстановится. Это непреложный факт. Но не факт, что восстановление будет отличаться теми же темпами, какими падали. Да и "дорожка", по которой мир будет выбираться из жесточайшей рецессии, будет усыпана не розами, а потерями. Чем-то придется пожертвовать во имя восстановления.

Утвердившись в мысли, что рано или поздно мировая экономика начнет восстанавливаться (якобы уже появились первые проблески), эксперты начали гадать, по какой траектория она будет карабкаться вверх.

Выбор не очень большой. В экспертном сообществе говорят всего о трех вариантах. Один из них, представляемый на графиках как V-образная, означает, что падали быстро и восстанавливаться будем быстро. Другой, менее радужный, рисуется U-образной кривой и предполагает некую временную стагнацию в нижней точке, а затем переход к восстановлению (так вела себя американская экономика в период рецессии начала 1980-х годов. Самый плохой вариант вырисовывается в виде L-образного графика. Символизирует его опять американская экономика, но уже времен Великой депрессии.

Очередные эксперты положили на график ближайшее будущее мировой экономики, восстановление которой ими рисуется в худшем варианте

Аналитики банка Barclays Capital считают, что восстановление может начаться в ближайшие кварталы. Их очень расплывчатый временной прогноз приводит агентство Bloomberg. Но это сейчас не главное. Главное то, что восстановление мировой экономики после текущей рецессии будет слабым и медленным, полагает глава отдела исследований сырьевых рынков Barclays Capital Пол Хорснелл.

"Нас больше беспокоит характер этого восстановления. Мы не считаем возможным восстановление по V-образной кривой, не верим в сильное восстановление, но полагаем, что оно будет анемичным и малоубедительным, но все равно восстановлением", - заявил П.Хорснелл.

Эксперт убежден, что нельзя одновременно сохранить стабильные темпы экономического роста, низкие цены на сырье и обеспечить защиту окружающей среды, поэтому чем-то придется пожертвовать. Если дешевое сырье важно, возможно, стоит отойти от идеи быстрого роста ВВП, поскольку "немногие сейчас готовы отказаться от высокого качества экологической обстановки в долгосрочном периоде", отметил П.Хорснелл.

Оппонентами Barclays Capital ранее выступили эксперты из Banc of America Securities - Merrill Lynch. По их мнению, которое укладывается в V-образный график, падение экономики достигло своей низшей точки, а дальше будет довольно быстрый рост. В одном из оставшихся до конца года кварталов можно будет лицезреть плюс 3% ВВП.

Новости по теме

Ренессанс мира-2010

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });