ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Китай: то ли выздоровление, то ли ухудшение

Центробанк Китая предупреждает, что кризис продолжает распространяться по миру, и его влияние на Китай усиливается. Экономика КНР испытывает ряд проблем, однако, статистика говорит об улучшении многих важнейших показателей в последние месяцы. Мир по-прежнему смотрит с надеждой на Китай

Китай: то ли выздоровление, то ли ухудшение
Comstock Images/Russian Look

Пекин. 27 мая. IFX.RU - Китай все больше испытывает на себе влияние мирового финансового кризиса. Центробанк КНР констатирует, что кризис еще не достиг своего дна, он продолжает распространяться по миру, и его влияние на Китай усиливается.

Китайская экономика является третьей по величине в мире после США и Японии. Многие экономисты ожидают, что именно КНР станет первой крупной экономикой, которая восстановится от финансового кризиса. Но Народный банк Китая предупреждает, что светлое будущее наступит не так скоро, как многим хотелось бы.

Мировая экономика еще не прошла нижнюю точку спада, и это лишь усиливает неопределенность в отношении динамики сырьевых рынков, передает агентство Bloomberg со ссылкой на сообщение Народного банка Китая.

"Внешней экономике еще только предстоит пройти дно или принять направление на восстановление. Мировой финансовый кризис продолжает распространяться, и его влияние на Китай усиливается", - говорится в пресс-релизе китайского ЦБ.

Несмотря на царящие в мире оптимистичные настроения по поводу китайской экономики, КНР, по сообщению ЦБ, испытывает ряд проблем, включая ослабление спроса, перепроизводство в некоторых отраслях, сокращение доходной части госбюджета и рост безработицы.

В первом квартале 2009 года ВВП КНР увеличился лишь на 6,1%, что стало наихудшим показателем роста в стране с 1992 года. Тем не менее, по сравнению с сокращением американской экономики на 6%, этот результат выглядит более чем удовлетворительным.

Кроме того, мартовские показатели дают основания говорить о том, что пик кризиса пройден. Так, промышленное производство выросло на 8,3%, в то время, как в первые два месяца года рост был зафиксирован на уровне 3,8%. Оборот розничной торговли был в марте на 14,7% выше, чем год назад, хотя потребительские цены снизились на 1,2%. Инвестиции в основной капитал выросли в марте более чем на 30%.

Таким образом, большая часть потерь, связанных со снижением экспортного спроса, была компенсирована к марту мерами по поддержке экономики, и замедление экономики Китая, похоже, прошло нижнюю точку, считают экономисты. В то же время данные по ВВП Китая оказались не столь хороши, как рассчитывали самые оптимистичные участники рынка. Стоит вспомнить, что в 2008 г рост ВВП Китая составил 8%, в 2007 - 13%.

Китайское правительство заявляет о том, что намерено вскоре довести рост ВВП до 8%, что позволит стране избежать роста безработицы и общественных волнений. Для того, чтобы добиться этого, Китай потратил 4 трлн юаней ($586 млрд) на создание пакета антикризисных мер, который предполагает, главным образом, инвестиции в развитие сельского хозяйства, здравоохранения и инфраструктуры страны. Кроме того, ЦБ КНР пять раз, начиная с сентября, снижал банковскую процентную ставку, а также провел ряд действий для стимулирования экспорта.

Благодаря этим действиям правительства, ведущие показатели экономики страны удалось восстановить. "В экономике произошли позитивные изменения, и ситуация лучше, чем ожидалось. Однако база для дальнейшего восстановления экономики пока не является прочной", - утверждали эксперты ЦБ Китая в своем обзоре за I квартал.

По мнению экспертов китайского ЦБ, КНР может поддерживать стабильные и достаточно высокие темпы экономического роста. В случае дальнейшего ухудшения ситуации в мировой экономике Китаю необходимо будет увеличить объемы кредитования. Центробанк будет сохранять "умеренно мягкую денежно-кредитную политику", отмечают эксперты Народного банка Китая.

Новости по теме

Китай. Не все так хорошо

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });