ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Прохоров будет бить морду

Неназванные "джентльмены" посмели оскорбить сестру главного богача России Михаила Прохорова, испортив ей открытие фестиваля в Норильске. В ответ олигарх в своем блоге прилюдно пообещал набить им морду, если они не извинятся перед Прохоровым и его сестрой в ближайшие две недели

Прохоров будет бить морду
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 28 мая. IFX.RU - В воздухе запахло дракой. Причем дракой не простой, а на высшем уровне. Самый богатый по версии Forbes российский олигарх Михаил Прохоров в своем блоге пообещал "набить морду" двум неназваным "джентльменам", посмевшим оскорбить его сестру Ирину. Приступ негодования у бизнесмена вызвала история с пикетом в Норильске.

Есть у главного богача страны родная сестра Ирина, которая возглавляет экспертный совет его благотворительного фонда. Этот фонд каждый год в мае проводит в Норильске фестиваль современного искусства "Таймырский кактус". Что-то вроде завершения культурного года, когда большинство жителей заполярного города начинают уходить в отпуск и уезжать на материк. Такое культмассовое мероприятие. Организацией его как раз и занимается сестра Михаила Прохорова.

Фестиваль проводится уже несколько лет, но на этот раз он начался со скандала. В день открытия на прошлой неделе на улицы города вышли работники "Норникеля" (одним из крупнейших акционеров которого до недавнего времени был Прохоров) с плакатами антипрохоровского содержания. Как писали "Известия", плакаты были очень креативные. К примеру: "Прохоров! Верни наш миллиард!", "Ваша пенсия - наша боль!!!", "Норильск Москве - никель, Москва Норильску - кактус!".

Это народное возмущение было вызвано старой и мутной историей с выводом из-под контроля "Норникеля" его пенсионного фонда (НПФ). Пенсии работников ГМК около пяти месяцев находились под контролем группы "Онэксим" Михаила Прохорова, а затем были возвращены компании. При этом, по данным недоброжелателей Прохорова, неожиданно обнаружилось, что из пенсионных денег исчез миллиард рублей.

Масла в огонь народного гнева подлила циркулирующая в некоторых СМИ информация, что бывшие топ-менеджеры "Норникеля" (на данный момент фактически не имеющие к компании никакого отношения) и сам Прохоров назначили себе большую пожизненную пенсию.

После этой акции протеста пикетчики передали Ирине Прохоровой открытое письмо к ее брату следующего содержания: "Сегодня вы через деятельность вашего культурного фонда пытаетесь заполучить наше доверие. Зачем Вам это, если Вы уже утратили связь с Комбинатом и нашим городом? Мы многое вам прощали и Гномиков (Прохорову приписывается культовая в городе фраза "Гномики еще накопают!") и норильский недострой, но пенсии за наш счет - это уже слишком!!! Вы не знаете, что такое нужда и ваша команда тоже не обижена деньгами, если у вас осталась хоть капля уважения к людям, сделавшим вас самым богатым человеком России, откажитесь сами предложите вашим коллегам отказаться от получения наших денег в виде астрономических пенсий". Это письмо цитируют "Известия".

И вот сам Прохоров отреагировал на это в своем блоге. В его версии событий на пикет пришла "группа специально "подготовленных" молодых людей 18-20 лет" с плакатами, "содержащими резко негативные оценки в отношении меня и моих действий в бизнесе".

Надо сказать, что господин Прохоров, в отличие от многих российских богачей, почти никогда не реагирует на критику в свой адрес (исключение составляет разве что скандал с Владимиром Потаниным, его экс-партнером, который дошел до суда). "Я всегда очень позитивно реагирую на заказные статьи и акции в мой адрес. Во-первых, я считаю это очевидным признанием своих заслуг, а во-вторых, меня веселит и развлекает - на что только люди готовы тратить свои силы и средства", - пишет бизнесмен в своем блоге.

Однако данный инцидент Прохоров расценил как прямое оскорбление своей сестры, которая пожаловалась ему на пикетчиков, сорвавших открытие фестиваля. "Один из участников лично оскорбил мою сестру. А этого я не позволю делать никому", - заявил олигарх.

Акция была заказная, уверен Прохоров. "Я точно знаю, кто заказал эту провокацию. И вы их знаете. Их имена вообще широко известны, именно поэтому я не буду их публично называть", - уверенно заявляет он.

"У меня с детства есть привитый родителями принцип - надо всегда наказывать грубость и оскорбление по отношению к женщине. Я знаю только один простой и эффективный способ, как это сделать. Если эти двое джентльменов, заказавших акцию, в ближайшие три недели не извинятся перед моей сестрой, я сделаю то, что должен сделать любой нормальный мужик - я просто собственноручно набью им морду. Вы же знаете, что я это могу", - пишет он на своей страничке в ЖЖ.

В комментариях к этому посту один из пользователей ЖЖ пишет: "Интересно будет посмотреть подробности по телевизору… еще интереснее подобное смотреть в прямом эфире… Думаю рейтинг передачи мог бы сравниться с "Новогодним огоньком" или полуфиналом чемпионата Европы по футболу..." Занимаем места в первом ряду. Ведь теперь Прохоров как настоящий мужчина просто обязан выполнить свое обещание.

Напомним, блокпакет (25%+1 акция) ГМК "Норильский никель" принадлежит Владимиру Потанину. 25%+2 акции - у "РусАла" Олега Дерипаски. Генеральный директор ГМК - Владимир Стржалковский. На данный момент 40% компании заложено в госбанках.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });