ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Наказание за проценты

Центробанку очень не нравятся рискованно высокие ставки банков по вкладам для населения. И регулятор в шаге от того, чтобы начать их за это наказывать. Потому как такие ставки могут снова дестабилизировать банковскую систему. При этом ЦБ не описывает, какой размер процентной ставки является критичным

Наказание за проценты
Comstock Images/Russian Look

Санкт-Петербург. 28 мая. IFX.RU - Некоторые российские банки слишком увлеклись, привлекая в пассивы вклады от населения. В погоне за рублем обывателя они предлагали ему высокие ставки, если он решится принести в банк свои скопленные сбережения. Это не понравилось Центробанку - ведь когда придет время расплачиваться с клиентами, у банка может не оказаться денег на выплату процентов. Поэтому явно завышенные ставки по депозитам - это рискованное мероприятие. А банкам в нынешней ситуации рисковать деньгами обычных вкладчиков не стоит.

Поэтому ЦБ пришел к выводу, что с рисковыми нарушителями нужно бороться радикально и наказывать банки за слишком высокие ставки по вкладам. Об этом сообщил председатель Банка России Сергей Игнатьев. "Может быть, сейчас мы это сделаем, потому что проблема ставок - серьезная", - сказал он, отвечая на вопрос о планах, касающихся введения новых требований к банкам в отношении их депозитной политики.

Ситуация очень интересная. Когда осенью 2008 года банковская система чуть ли не развалилась (в том числе из-за того, что вкладчики массово ринулись забирать свои кровно заработанные со счетов), министр финансов Алексей Кудрин призывал банкиров повышать ставки по вкладам для населения для пополнения ликвидности. Но ситуация была настолько критична, что лишь немногие смогли последовать его совету.

Когда же все немного утряслось в российской финсистеме и угроза краха миновала, банки начали повышать ставки, делая их более привлекательными. Причем иногда ставки повышались очень существенно. ЦБ посчитал это повышение не совсем оправданным, и в конце марта выразил обеспокоенность ситуацией с процентами по вкладам. Банк России, в частности, говорил об имеющихся претензиях к пяти банкам.

Директор банковского регулирования и надзора ЦБ РФ Алексей Симановский даже говорил, что для отдельных банков может быть введено ограничение по ставкам. "Ставки по вкладам не могут быть любыми, - заявлял тогда К.Симановский. - В случае, если банки предоставят нам информацию и мы сочтем их процентную политику рискованной, то готовы будем выдавать предписание".

Кроме того, он сообщил, что решения регулятора будут непубличными и требования будут выдвигаться по новым вкладам. Предполагалось, что ЦБ может запретить банку предлагать высокие ставки на определенный срок (до года). На устранение нарушений будет даваться несколько дней. Если же кредитная организация не предпримет должных мер, то, согласно российскому законодательству, через 6 месяцев банк может быть исключен из системы страхования вкладов.

Но самое интересное не в этом. Как именно будет определять ЦБ, что ставка завышена - не понятно. Регулятор говорил, что вопрос будет решаться в каждом конкретном случае т в зависимости от региона. Определенных критериев для оценки нет, так что теоретически каждый банк может оказаться под пристальным вниманием ЦБ.

Главным параметром при оценке можно считать отклонение от ставки рефинансирования (сейчас она составляет 12%). Но насколько именно большим должно быть это отклонение, непонятно. Ведь сейчас у некоторых банков есть предложения по вкладам для граждан с доходностью до 17-20%.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });