ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

ОПЕК осталась при своих

Как и ожидали аналитики, ОПЕК на очередном заседании сохранила квоты по добыче нефти на прежнем уровне. С прошлого заседания черное золото подорожало на 36%, так что можно себе позволить ничего не менять

ОПЕК осталась при своих
Фото: Reuters

Вена. 28 мая. IFX.RU - Организация крупнейших стран-экспортеров нефти (ОПЕК) оправдала ожидания и оставила квоты по добыче нефти на ближайшее время неизменными. Как сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление представителей стран, входящих в организацию, в настоящее время квота на добычу для 11 стран организации (Ирак не подпадает под действие квот) установлена на уровне 24,845 млн баррелей нефти в сутки, и большинство аналитиков не ожидало ее изменения на майском заседании. Таким образом, организация не меняет квоты по итогам второго заседания в этом году.

Картель прекратил урезание квот по нескольким причинам. Во-первых, как заявил министр нефти Саудовской Аравии Али ан-Нуэйми, ОПЕК ожидает восстановления спроса на нефть до конца текущего года.

Во-вторых, сколько бы не сокращались квоты на бумаге, в реальности это сделать быстро не удается хотя бы из-за технологии добычи черного золота. На это всегда нужно какое-то время. Да и не все страны следуют предписаниям ОПЕК. Например, как уже сообщалось, Саудовская Аравия производит больше нефти, чем предусмотрено соответствующей квотой ОПЕК.

В-третьих, если и дальше нажимать на страны, которые входят в картель, их экономика может пострадать. Ведь экспорт нефти во многих из них - основа всей экономики.

Накануне президент организации и министр нефти Анголы Хосе Мария Ботельо де Васконселос заявил, что странам-членам ОПЕК необходимо завершить сокращение добычи нефти, чтобы добиться полного соответствия установленным квотам, поскольку стоимость нефти пока еще не достигла желаемого уровня в $70-75 за баррель.

В последний раз страны-члены организации приняли решение сократить добычу нефти с 1 января 2009 года на 4,2 млн баррелей в сутки (б/с) по сравнению с реальным уровнем добычи в сентябре, который составлял 29,045 млн б/с. Однако в апреле производство составляло 25,81 млн б/с, увеличившись примерно на 225 тыс. б/с по сравнению с мартом. Таким образом, объявленное снижение добычи проведено лишь на 77%.

Между тем, стоимость нефти с прошлой встречи ОПЕК в марте выросла на 36%. В последнее время нефть торгуется выше отметки $60 за баррель. Подъем цены с четырехлетнего минимума, зафиксированного в конце прошлого года, составляет 86%. Однако сокращения квот ОПЕК - только одна из причин восстановления котировок. Организация больше не является полновластным властителем цены на черное золото, как это когда-то было.

Это подтверждается тем, что стоимость нефти практически не изменилась после сообщения о сохранении квот ОПЕК. Цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI на июль в электронных торгах на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) по состоянию на 14:45 мск составляла $63,45 за баррель, полностью сохранив результаты вчерашнего закрытия.

В ОПЕК, на долю которой приходится около 40% мировых поставок нефти, входят 12 стран: Алжир, Ангола, Эквадор, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ и Венесуэла.

Новости по теме

ОПЕК урезала прогноз

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });