ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Работы не будет

МОТ ухудшила собственный мартовский прогноз по безработице в СНГ и странах Юго-Восточной Европы. Теперь эксперты уверены, что число оставшихся без работы вырастет более чем на треть в этом году

Работы не будет
Фото: Reuters

Москва. 29 мая. IFX.RU - Безработица в последнее время стала одной из главных "страшилок" для всего мира. Потеря рабочего места стала страшным сном для многих. Слово "сокращение" приравнивается к стихийному бедствию в масштабах отдельной семьи. И рынку труда на восстановление понадобится несколько лет, так что спокойно спать трудящиеся не смогут еще долго.

А эксперты продолжают добавлять темных красок в мировую картину занятости. Международная организация труда (МОТ) снова ухудшает свой прогноз по безработице. На этот раз покрываться холодным потом придется жителям СНГ и стран Юго-Восточной Европы.

МОТ говорит о том, что ситуация на рынке труда продолжает стремительно ухудшаться. Еще в марте организация сообщала, что финансовый кризис и экономические потрясения приведут к тому, что в 2009 году армия безработных может увеличиться на 24-54 млн человек по сравнению с 2007 годом.

Но мартовские предсказания показались экспертам излишне оптимистичными. И специалисты решили их пересмотреть. Теперь МОТ считает, что уровень безработицы в 2009 году в этих странах вырастет более чем на треть - на 35%.

В нынешнем году общее число людей, не имеющих работы, составит 210- 239 млн человек. МОТ опасается, что в 2009 году кризис оставит без работы от 39 до 59 млн человек, а уровень безработицы среди молодежи в 2009 году может вырасти до 14-15%.

В 2008 году безработных в мире было 190 млн, говорится в докладе МОТ, который приводит в пятницу служба новостей ООН.

Что же делать? МОТ предлагает правительствам стран не сидеть сложа руки и предпринимать хоть какие-то меры. Они должны быть не вялыми, как сейчас, а более решительными и скоординированными. Ведь вместе с потерей работы снижается уровень доходов, вслед за ней - покупательная способность, а это означает снижение потребление и уровня продаж потребительских товаров.

Можно старым и проверенным способом убить сразу двух зайцев: улучшить инфраструктуру в стране и создать рабочие места. МОТ рекомендует государствам активизировать проекты по строительству дорог и зданий и таким образом создавать рабочие места.

Нельзя обойтись и без новых переговоров и документов. МОТ предлагает принять "глобальный пакт занятости", направленный на разрешение кризиса в сфере труда.

Ссылаясь на опыт предыдущих кризисов, МОТ обратила внимание на тот факт, что восстановление рынка труда в среднем может занять от четырех до пяти лет после начала экономического подъема.

МОТ напомнила, что ежегодно рынок труда пополняют 45 млн человек, а это означает, что только для их трудоустройства в период с 2009 по 2015 год должно быть создано 300 млн новых рабочих мест.

Так что расслабиться тем, у кого еще есть работа, не удастся. А тем, кто уже ее лишился, придется здорово понервничать при попытках трудоустроиться заново.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });