ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Нефтяное настроение

Возвращение $100 за баррель нефти к 2011 году неизбежно, утверждают эксперты Cazenove Asia. Однако ОПЕК видит будущее черного золота не в таких радужных тонах. По ее мнению, нынешнее ралли на нефтяном рынке ничем не обосновано фундаментальными факторами и зависит от настроения инвесторов

Нефтяное настроение
Comstock Images/Russian Look

Москва. 29 мая. IFX.RU - В последнее время черное золото уверенно движется вверх, отыгрывая болезненное падение с максимумов прошлого лета. Некоторые эксперты отваживаются делать сверхпозитивные прогнозы. Но им возражают другие: дескать, рост цен - это всего лишь хорошее настроение у инвесторов.

Нефть подорожает до $100 за баррель, это неизбежно, утверждает Cazenove Asia Ltd, подразделение банка Standard Chartered Plc. Эксперты прогнозируют рост цен на нефть сорта Brent до $100 за баррель к 2011 году, сообщило агентство Bloomberg.

Одновременно Cazenove Asia снизила прогноз нефтяных цен на текущий год с $60 до $57 за баррель, подтвердила прогноз на 2010 год на уровне $75 за баррель и увеличила оценку среднего значения стоимости на 2011 год с $80 до $90 за баррель.

Стоимость нефти упала более чем на 70% с июльского пика и опустилась ниже $40 за баррель в декабре. Цены на нефть сорта Brent в последние несколько недель восстановились почти до $65 за баррель на признаках ослабления экономического кризиса.

Но подобный рост вызван не фундаментальными причинами, считают в ОПЕК. Как заявил генеральный секретарь организации Абдалла Салем эль-Бадри журналистам в Вене, нынешнее ралли на нефтяном рынке в последнее время обусловлено улучшением настроений относительно мировой экономики, а не спросом.

В четверг нефтяной картель принял ожидаемое решение о сохранении нынешних квот на добычу нефти. В настоящее время для 11 стран организации (Ирак, входящий в ОПЕК, не подпадает под действие квот) квота установлена на уровне 24,845 млн баррелей нефти в сутки. ОПЕК решали, что череда урезания квот окончена - цена находится на более-менее приемлемом уровне.

По словам А.эль-Бадри, запасы нефти в мире остаются на очень высоком уровне. Тем не менее, цены могут достигнуть $70-75 за баррель до конца текущего года, в частности, из-за вернувшихся на сырьевые рынки спекулянтов. "Настроения - "бычьи", отметил он. - Когда вы смотрите на фундаментальные факторы, особой поддержки нет, за исключением того, что мы видим в экономиках Азии".

Генсек призвал членов ОПЕК улучшить соответствие реальной добычи нефти и установленных квот для сокращения мировых запасов нефти. По его словам, к настоящему времени снижение добычи проведено только на 79%.

Он отметил также, что политика ОПЕК по уменьшению мировых резервов нефти подрывается повышением добычи в государствах, которые не входят в организацию. "Никто из них не сократил производство, все они увеличили добычу за исключением Мексики, - сказал А.эль-Бадри. - Они в действительности не протянули руку помощи нефтяному рынку".

До того, как ОПЕК начнет рассматривать возможность повышения квот, необходимо восстановление спроса и падение запасов нефти, добавил он.

Цена июльского фьючерсного контракта на нефть марки WTI в электронной системе Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) в пятницу днем составляла более $66 за баррель, что на доллар выше итоговой котировки 28 мая. В ходе торгов стоимость июльского контракта достигала $66,17 за баррель.

В ОПЕК, на долю которой приходится около 40% мировых поставок нефти, входят 12 стран: Алжир, Ангола, Эквадор, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ и Венесуэла.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });