ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

США уговаривают Китай

Власти США продолжают убеждать весь мир, что экономика страны жива, а доллар стабилен. Особенно усердно "обработке" подлежит Китай - крупнейший инвестор рынка гособлигаций США. Глава Минфина Гайтнер заверяет Китай, что США решит проблему бюджетного дефицита, и китайским инвестициям в US Treasuries ничего не угрожает

США уговаривают Китай
Фото ИТАР-ТАСС

Пекин. 1 июня. IFX.RU - Власти США продолжают уверять мир, что экономика страны стабильна, как и их национальная валюта. Особенно усердно они стараются убедить в этом Китай, который является крупнейшим инвестором рынка американских гособлигаций. В рынок US Treasuries Китаем вложено $770 млрд, что, по некоторым оценкам, составляет более двух третей от общего объема его резервов.

В последние месяцы от руководства Поднебесной все чаще и громче звучат опасения за свои инвестиции в США. По мнению властей КНР, текущая политика американских властей может привести к обвалу доллара, и, как следствие - удешевлению стоимости китайских инвестиций. Тем не менее, несмотря на свой страх, власти Китая продолжают покупать US Treasuries, поскольку другого такого крупного и ликвидного рынка, который способен абсорбировать колоссальный объем китайских денег, нет.

Одновременно с этим, и американские власти также озабочены проблемой наращивания госдолга. Несмотря на то, что Китай исправно финансирует рынок американских гособлигаций, вопрос "а вдруг он перестанет это делать?" весьма волнует администрацию президента США Барака Обамы. В середине мая он признал, что Америке нужно прекратить увеличивать внешний долг и начать сокращать дефицит бюджета. Ведь если крупнейшие инвесторы US Treasuries вдруг потеряют интерес к гособлигациям США и перестанут их покупать, экономике страны будет нанесен еще больший ущерб.

Тем не менее, США весьма заинтересованы в сохранении интереса Китая к американской экономике. Министр финансов США Тимоти Гайтнер 1-3 июня проведет в Пекине встречи с руководством КНР, где обсудит вопросы торгово-экономического сотрудничества. Как пишут китайские СМИ, американский министр попытается убедить Китай продолжить скупку американских долговых облигаций, поскольку в этом процессе наметилась тенденция к замедлению.

Похоже, так оно и есть: вопрос китайских инвестиций в американские гособлигации - это главное, что на данном этапе волнует главу Минфина США в вопросах американо-китайского сотрудничества. Он пытается убедить руководство КНР, что американские власти держат ситуацию в стране под контролем и способны обеспечить сохранность китайским инвестициям.

Так, выступая в понедельник в Пекине, Гайтнер заявил о намерении Вашингтона сократить размер бюджетного дефицита, как только произойдет оживление американской экономики. Ориентиром является уровень дефицита в 3% ВВП по сравнению с ожидаемыми в этом году 12,9%. В этой связи Гайтнер отметил, что китайским инвестициям в американские госооблигации ничего не угрожает.

Поверят ли Гайтнеру китайские лидеры - вопрос, видимо, философский. Как показала практика, Китай здорово "подсел" на US Treasuries и вряд ли сможет отказаться от их покупки в дальнейшем. Но и для властей США, похоже, не будет лишним в очередной раз заверить главного инвестора, что держат под контролем ситуацию стране и не дадут экономике обвалиться.

Новости по теме

Китай разлюбил долги США

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });