ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Абу-Даби поможет Газпрому

Нефтедоллары арабских шейхов, возможно, скоро потекут в нашу страну, чтобы помочь Газпрому скупать подешевевшие из-за экономического кризиса активы. Переговоры об этом ведутся между российской газовой компанией и фондом национального благосостояния Абу-Даби, сообщил посол ОАЭ в России

Абу-Даби поможет Газпрому
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 2 июня. IFX.RU - В условиях экономического кризиса даже крупнейшие корпорации испытывают стесненность в финансовых ресурсах, а ведь сейчас такой удобный момент подкупить лакомые активы, цены на которые существенно упали. Оказать материальную помощь крупнейшему российскому газовому концерну для скупки дешевеющих активов готов Фонд национального благосостояния Абу-Даби, объем которого составляет $300 млрд.

Как сообщил в понедельник посол ОАЭ в России Омар Саиф Гобаш, фонд национального благосостояния эмирата Абу-Даби - крупнейшего в ОАЭ - ведет переговоры о финансировании приобретений Газпрома.

"Есть детальные и давние переговоры о специфических инвестициях. Они (Газпром) интересуются получением финансирования, которое могут обеспечить только национальные фонды благосостояния", - сказал он агентству Bloomberg.

По словам посла, Газпром заинтересован в покупке "пораженных" кризисом активов в России и за рубежом с участием капитала из Абу-Даби.

"Как страна, мы инвестировали во все страны света, и все же прямые инвестиции в Россию близки к нулю", - констатировал посол.

Помимо Газпрома, эмират также обсуждает с Ростехнологиями возможность создания совместных предприятий, начиная отраслью горнодобывающей промышленности до автомобилестроения, добавил он.

Объем фонда национального благосостояния Абу-Даби составляет $300 млрд, он уступает лишь фонду Саудовской Аравии (для сравнения - объем аналогичного фонда России составил на 1 июня $89,86 млрд). В марте Абу-Даби купил 9,1% Daimler AG за 1,95 млрд евро, в прошлом месяце получил согласие по покупку крупнейшей химической компании Канады Nova Chemicals Corp. за $499 млн.

Специалисты полагают, что в условиях экономического кризиса и падения объемов добычи газа "Газпром" вполне может в сотрудничестве с Абу-Даби "подобрать" ряд дешевых активов, в том числе за границей.

Как сообщил на днях зампред правления "Газпрома" Валерий Голубев, добыча и реализация газа "Газпромом" за последние месяцы сократилась на 18%. "Причины - это теплая зима и в первую очередь экономические факторы, в частности, снижение объема потребления газа", - пояснил зампред "Газпрома". По его словам, это заставляет газовый концерн в определенной степени пересматривать инвестиционную программу.

Добыча природного газа в РФ за 5 месяцев текущего года рухнула на 19,3% относительно показателя января-мая 2008 года - до 237,694 млрд куб., говорится в опубликованной во вторник оперативной сводке ГП "ЦДУ ТЭК".

Новости по теме

Газпром в семь раз

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });