ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Перекрась доллар - спаси Америку

Единственный способ быстро выбраться из кризиса - это сменить дизайн доллара, считает специалист по ребрендингу Ричард Смит. Он напоминает, что уже 70 лет доллар не менялся, и пришла пора перекрасить "зеленый". Фанат ребрендинга объявил конкурс на лучший макет нового доллара, победителю - уникальная майка

Перекрась доллар - спаси Америку
Copyright www.dollarredesign.com

Москва. 2 июня. IFX.RU - В России в свое время неоднократно вставал вопрос о введении международного обозначения рубля - патриоты национальной валюты предлагали множество вариантов значка, веря, что появление этого символа придаст российскому рублю новый статус и вес на мировой арене. Но сейчас ЦБ занят несколько более важными проблемами, так что вопрос отложился на некоторое время.

В США тоже есть свои "фанаты", которые предлагают еще более радикальные шаги, чтобы изменить отношение к американской валюте - провести полный редизайн и ребрендинг доллара. Во всяком случае, в Интернете уже появились такого рода предложения.

Дизайнер Ричард Смит на одном из сайтов предложил кардинально перерисовать доллар. По его мнению, единственным реалистичным путем быстрого восстановления экономики является всесторонний ребрендинг, начиная с редизайна доллара США. Он не только выложил в Интернет свое видение новых купюр, но и предлагает в этом поучаствовать всем посетителям.

Победитель конкурса на лучший дизайн нового вида доллара получит в качестве приза специальную дизайнерскую футболку, созданную "международным экспертом по брендам" Ричардом Смитом, обещает дизайнер-интузиаст. Конкурс оканчивается 4 июля 2009 года, то есть в День независимости США.

Р.Смит напоминает, что дизайн американского доллара не менялся с 1930-ых годов. "Проект ReDe$ign - Ваша возможность теоретически изменить это", - подчеркивает специалист. Технически есть много ограничений и осложнений, когда дело доходит до нового проекта банкнот, но "если Швейцария может делать это на регулярной основе, почему не может мы, жители Северной Америки, делать так же", вопрошает он. Специалист считает, что борьбе с рецессией поможет ребрендинг и редизайн. "Почему нет? Это, похоже, работает где угодно…", - отмечает он.

На сайте, посвященном этому проекту, уже побывали россияне, оставив ряд "добрых" комментариев. "Столько лет все устраивало.. и чего бы это вдруг решили поменять дизайн?.. или жаренным запахло?! конечно надо раскрасить, а то старые блеклые, скоро и туземцы перестанут брать…", - пишет один из них. "Я думаю что на новых банкнотах должны быть изображены китайские культурные ценности, так сказать, в преддверии очередных переговоров по поддержке и кредитованию со стороны Китая. Сделайте китайцам приятно, авось и помогут стабилизировать вашу экономику", - издевается другой.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });