ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Международная финансовая система должна быть модифицирована в соответствии с требованиями ХХ1 века - Медведев

Москва. 2 июня. ИНТЕРФАКС - Международная финансовая система нуждается не в большем количестве механизмов регулирования, а в более эффективной системе управления, считает президент России Дмитрий Медведев.

"Будущее международной финансовой системе мы видим в создании современных правил игры", - заявил Д.Медведев в интервью американскому телеканалу "Си-Эн-Би-Си".

"Вопрос не в том, чтобы создать еще значительное количество конвенций, посвященных регулированию тех или иных финансово-экономических процессов, а в том, чтобы эти международные конвенции были более эффективными и понятными. Иными словами, нам нужно не больше регулирования, а более эффективное регулирование", - сказал президент.

В связи с этим он отметил, что Россия ратует не за то, чтобы зачеркнуть Бреттон-Вудскую финансовую экономическую систему, а "модифицировать ее таким образом, чтобы она соответствовала потребностям XXI века, наличию гораздо большего числа успешных экономик, большего числа региональных резервных валют".

При этом, подчеркнул Д.Медведев, российская сторона хотела бы, "чтобы в конечном счете решение о судьбе финансовой системы принималось не в одном месте, а на площадках, где встречаются основные экономические игроки".

По его словам, Бреттон-Вудская система была ориентирована прежде всего на США и Великобританию, и в меньше степени - на европейские государства. "Сейчас, - считает Д.Медведев, - нужно создать более современную, более универсальную рамку, которая будет соединять и американские представления о справедливом устройстве экономики и финансовой системы, и российские, и индийские, и английские, и представления других партнеров из Европы".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });