ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:14

Шины лопнули

"Амтел-Фредештайн", российская часть шинного холдинга Amtel-Vredestein, подала в суд заявление о своем банкротстве. Компания обременена долгами, а суды завалены исками от ее кредиторов. Слияние Amtel с "СИБУР - Русские шины" провалилось, и теперь компания вынуждена признать себя банкротом, чтобы рассчитаться с кредиторами

Шины лопнули
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 3 июня. IFX.RU - Шинная компания "Амтел-Фредештайн" подала в Арбитражный суд Москвы иск о собственном банкротстве. Против компании, обремененной долгами, возбуждены судебные производства по искам ряда компаний и банков по возврату долгов. Инициирование процедуры "самобанкротства" даст должнику возможность "сохранить лицо" и цивилизованно рассчитаться с долгами.

Некоторое время назад одна из "дочек" "Амтела" - ОАО "Шинный комплекс "Амтел-Черноземье" также подала в местный суд иск о собственном банкротстве.

Шинный холдинг Amtel-Vredestein, созданный предпринимателем Судхиром Гуптой, объединяет заводы в России и Голландии, а также розничные сети по продаже шин. В состав холдинга входит голландский шинный завод Vredestein Banden и российская "Амтел-Фредештайн", которая состоит из двух производственных комплексов "Амтел-Поволжье" и "Амтел-Черноземье".

В конце 2008 года материнская Amtel-Vredestein официально объявила, что ее российская "дочка" более не способна выполнять требования кредиторов. Голландское же подразделение холдинга - Vredestein Banden - продолжает операционную деятельность в обычном режиме "благодаря автономным механизмам финансирования, действующим на предприятии", а холдинг запустил процедуру его продажи.

Проблемы у шинного холдинга начались до мирового финансового кризиса, но в середине 2000-х это была весьма процветающая компания. "Амтел" одним из первых среди российских эмитентов провел IPO на Лондонской фондовой бирже. Выручка компании в 2007 году составила $997,4 млн, долг при этом вырос почти на 18%, до $800 млн.

Огромные долговые обязательства вынудили Amtel, который к тому времени уже покинул его основатель С.Гупта, искать стратегических партнеров. В июле 2008 года было объявлено о достижении договоренности о слиянии "СИБУР-Русские шины" и холдинга Amtel-Vredestein. По условиям соглашения, Amtel-Vredestein планировала выпустить допэмиссию акций, которая должна была быть оплачена ценными бумагами "СИБУР-Русские шины". Кроме этого, Amtel-Vredestein должен был провести частное размещение акций на $150 млн.

В результате сделки "СИБУР" должен был получить 60,5% в объединенной компании Amtel-Vredestein. Помимо этого, "СИБУР - Русские шины" обязался дать партнеру кредит на $40 млн, который был необходим Amtel для пополнения оборотных средств его двух российских предприятий. Кредит был разделен на два равных транша - первый был выплачен до подписания договора, а второй должен был быть предоставлен уже по факту его заключения. Однако в сентябре стороны прекратили переговоры об объединении, так как Amtel не смог выполнить ряд условий, в том числе провести к сроку частное размещение акций на $150 млн. Выделение второго кредитного транша было остановлено, а "СИБУР - Русские шины" подал в суд иск о взыскании с Amtel $20 млн кредита, либо залога по нему.

Но это не единственный кредитор Amtel и его дочерних компаний, который через суд требует вернуть долг. Ранее "Коммерцбанк (Евразия)" подавал иск в о взыскании с компаний холдинга Amtel 388 млн рублей. Росбанк требовал погашения кредита на 723 млн рублей, который был предоставлен ООО "Шинный комплекс "Амтел-Поволжье". Еще ранее аналогичные иски к компаниям холдинга подали Номос-банк и "Импэкснефтехим" - на 42,3 млн рублей и 207 млн рублей соответственно, а также ЗАО "ТПС-Хим" на 4,4 млн рублей. Буквально накануне стало известно, что банк "Юникредит" подал иск в Арбитражный суд Москвы о взыскании с ОАО "Амтел- Фредерштайн" 537 млн рублей.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });