ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Аэрофлоту-Норд подрезают крылья

Росавиация грозит авиакомпании "Аэрофлот-Норд" запретом полетов, если до 1 сентября не будут устранены все недостатки. Авиакомпании принадлежал Boeing, разбившийся в Перми в сентябре 2008 года, и все нарушения были вскрыты в ходе анализа причин катастрофы. Пока же авиакомпании запрещено выполнять чартерные международные рейсы

Аэрофлоту-Норд подрезают крылья
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 4 июня. IFX.RU - Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) грозит архангельской авиакомпании "Аэрофлот-Норд" отзывом лицензии на осуществление полетов. Если до 1 сентября авиакомпания не устранит нарушения, выявленные в ходе инспекционной проверки, ее сертификат эксплуатанта будет аннулирован, сообщает Росавиация. Пока же, с 15 июня Росавиация запретила "Аэрофлот-Норду" выполнять чартерные международные рейсы и эксплуатировать самолеты с отложенными неисправностями из базовых аэропортов.

Росавиация приняла эти решения на основании данных окончательного отчета Межгосударственного авиационного комитета (МАК) по катастрофе самолета Boeing-737, который разбился в сентябре 2008 года в районе пермского аэропорта "Большое Савино". Жертвами катастрофы стали 82 пассажира и 6 членов экипажа.

МАК назвал одной из основных причин ошибку пилота, а также обратил внимание на недостаточный уровень организации летной и технической эксплуатации самолетов Boeing-737 в авиакомпании.

Конкретнее, МАК пришла к выводу, что катастрофа произошла из-за потери командиром самолета ориентации в пространстве. Он "резкими несоразмерными движениями штурвала ввел самолет в интенсивное левое кренение, в результате чего воздушное судно перевернулось и упало в овраг на Транссибирскую магистраль", - отмечалось в отчете комиссии. Кроме того, в крови погибшего пилота эксперты обнаружили алкоголь, а одна из пассажирок послала знакомым sms-сообщение, в котором говорилось, что командир экипажа говорил как "совершенно пьяный человек".

Комиссия установила, что погибшие пилоты прошли курс обучения техническому английскому языку в несертифицированном учебном заведении, преподаватели которого не имеют лингвистического, авиационного или педагогического образования. А уровень владения языком второго пилота не позволял ему знакомиться со всей документацией воздушного судна.

Комиссия МАК отметила также низкое качество технического обслуживания самолетов Boeing 737 в компании "Аэрофлот-Норд". Согласно отчету, в свой последний рейс воздушное судно ушло с двумя отложенными неисправностями - у самолета не работала бортовая система предупреждения столкновений (TCAS).

К слову - информация о "нестандартном" состоянии командира просочилась в прессу еще в феврале, за несколько месяцев до официального обнародования отчета МАК. Тогда руководство "Аэрофлот-Норда" категорически опровергла эти сведения, мотивировав, что предполетный медконтроль показал, что пилот был совершенно трезв. Других комментариев относительно результатов расследования МАК авиакомпания не дала - ни тогда, ни после появления официального отчета.

Помимо запрета на международные чартерные перевозки и требований исправить выявленные нарушения, Росавиация также предписала "Аэрофлот-Норду" до 1 июля представить в Росавиацию план по финансовому оздоровлению компании и разработать программу по повышению финансовой устойчивости.

Источник в Росавиации сообщил "Интерфаксу", что решение об остановке международных чартеров "Аэрофлот-Норда" было принято и с учетом того, что компания имеет возможность передать часть рейсов другим компаниям, входящим в группу "Аэрофлот". "Пассажиры в данном случае не пострадают, потому рейсы могут быть переданы как АО "Аэрофлот - российские авиалинии", так "Аэрофлот Дону", - сказал он. Авиакомпания выполняет международные чартеры на греческие острова Родос и Кос. На сайте "Аэрофлот-Норда" пока не появилось информации о запрете чартеров с 15 июня. В Интернет-системах бронирования и продажи авиабилетов также есть возможность забронировать билет на Родос авиарейсом "Аэрофлот-Норда" на даты после "дня Х". По России авиакомпания осуществляет воздушные перевозки примерно в 20 городов, включая Москву, Архангельск, Мурманск, Санкт-Петербург, Самару, Челябинск.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });