ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Угнетенный российский бизнес на Западе

Владелец "Реновы" Виктор Вексельберг на Питерском форуме вновь заговорил о несправедливом отношении к российским бизнесменам на Западе. Притеснением занимаются даже банки, которые дают россиянам кредит под высокие ставки. Эта тема традиционна для бизнесмена: сказывается 2-летний опыт борьбы за акции швейцарской Sulzer

Угнетенный российский бизнес на Западе
Фото: ИТАР-ТАСС

Санкт-Петербург. 4 июня. IFX.RU - Владелец группы "Ренова" Виктор Вексельберг в рамках Петербургского экономического форума поднял свою любимую тему о несправедливом обращении с российскими инвесторами за рубежом.

Он обрушился с критикой на политику западных банков, которые предоставляют заемщикам из России кредиты под худшие условия, чем для не-россиян. Но дело тут не только в действиях банкиров, речь идет о своеобразной форме протекционизма, причем на государственным уровне, считает бизнесмен.

"Если российский заемщик приходит в западный банк, он получит условия хуже, чем зарубежный. Несмотря на то, что у него вполне может быть лучшая кредитная история. Это тоже форма протекционизма, и теперь государства не смогут говорить, что не имеют к этому отношения, учитывая их резко возросшую роль в банковской системе", - заявил предприниматель в своем выступлении на Петербургском экономическом форуме.

В.Вексельберг также покритиковал ЕС за медленное движение в переговорах по сотрудничеству с Россией. "Европа все-таки буксует в достижении тех договоренностей, которые безусловно являются выгодными. Темпы и скорость, которыми мы двигаемся, отодвигают нас от перехода на новый качественный уровень", - сказал он.

Критика иностранных властей, притесняющих бизнесменов из России, традиционна для публичных выступлений Вексельберга. В прошлом году он даже предложил создать новый правительственный орган, который будет помогать российским бизнесменам решать проблемы, с которыми они сталкиваются в ходе зарубежной экспансии.

Для критики несправедливых действий западных властей к россиянам у Вексельберга имеются личные и очень веские причины. Настороженное отношение к российскому капиталу в Европе он испытал на собственном опыте. Дело в том, что "Ренова", активно диверсифицирующая свои активы, неоднократно сталкивалась с сопротивлением на иностранных рынках. Так, покупка "Реновой" пакета акций швейцарской машиностроительной компании Sulzer вызвала огромный негативный резонанс в местных СМИ, который, свою очередь, спровоцировал целую волну проверок этой сделки различными госорганами.

Sulzer - крупный производитель оборудования для нефтяной, нефтехимической, целлюлозно-бумажной и ряда других отраслей промышленности. "Ренова" объявила о скупке акций компании 20 апреля 2007 года. Вскоре австрийская Everest, одним из собственников которой является Вексельберг, уведомила Sulzer, что ей принадлежит 17,5% голосующих акций и опционы на приобретение еще 14,4% (в сумме 31,9%).

Швейцарское законодательство предписывает раскрывать информацию о приобретении более 5% акций публичной компании, однако в случае с Sulzer этого сделано не было, так как бумаги приобретались через деривативные схемы. Неожиданное появление у Sulzer столь крупного акционера вызвало недовольство участников рынка и получило широкий резонанс в местных СМИ.

Партнеры В.Вексельберга по скупке акций Sulzer - владельцы компании Victory австрийцы Ронни Печик и Георг Штумпф - крайне непопулярны в Швейцарии, местная пресса считает их профессиональными рейдерами, которые используют прорехи в местном корпоративном законодательстве для агрессивной скупки акций. Именно участием Victory в приобретении "Реновой" доли в Sulzer во многом объяснялась негативная реакция общественного мнения на эту сделку.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });