ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Время для оптимизма не наступило

Президент России Дмитрий Медведев считает, что время оптимистических оценок в экономике пока не наступило. Он был бы готов подписать указ, что дно пройдено, но это не поможет экономике. Тем руководителям, кто не вписался в новую ситуацию, глава государства предлагает начинать искать новую работу

Время для оптимизма не наступило
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 5 июня. IFX.RU - Президент России Дмитрий Медеведв вновь повторил, что время для оптимизма еще не пришло. Он бы с удовольствием подписал указ о том, что дно пройдено, если бы это помогло, но, к сожалению, это не поможет. Глава государства также предупредил, что руководители, которые не успевают адаптироваться к новым реалиям, должны начинать искать новую работу.

Время оптимистичных оценок не наступило

"Человек вообще по своей природе оптимистичен, и, наверное, это спасает человечество на протяжении тысячелетий. Естественно, что при первом появлении симптомов общего улучшения экономической картинки появляются такие заявления. Я же считаю, что время оптимистических оценок пока не наступило. Хотя некоторые тенденции в мировой финансовой и экономической системе свидетельствуют о том, что позитивные сигналы все-таки есть", - заявил Дмитрий Медведев в интервью газете "Коммерсантъ".

Президент отметил, что, по его мнению, все разговоры, что дно достигнуто - это аналитические изыски. "Если бы от этого зависело реальное положение дел, я готов был бы подписать указ о том, что дно кризиса достигнуто, мы на нем стоим. Но жизнь совершенно иначе выглядит", - заявил он.

Гораздо важнее, по мнению президента, это то, как мы будем выходить из кризиса. Д.Медведев напомнил, что существует несколько моделей, и они обсуждаются в экспертной среде. "Первая заключается в том, что мы будем выходить из кризиса так же, как в него попали,— резко. То есть по букве V. Второй вариант — выходить из кризиса будем по L-образному сценарию, очень медленно, ну, может быть, с некоторым повышающимся трендом. И наконец, самый пессимистический, заключающийся в том, что новая рецессия впереди и весь мир еще ждет дубль V, или W, или три V и так далее. В любом случае мне кажется, что тот сценарий кризиса, который в настоящий момент реализуется, далеко не худший из тех, что мы прогнозировали в конце прошлого—начале нынешнего года", - сказал глава государства.

Кто не может - есть смысл поискать другую работу

Дмитрий Медведев считает, что сегодняшняя элита оказалась не полностью приспособлена к работе в условиях спада экономики и обещает заменять начальников, которые не справляются с обязанностями в условиях мирового финансового кризиса. "Не полностью. По понятным причинам. Было ощущение, что рост будет продолжаться всегда. При этом вроде все большие экономисты, все понимают, что рыночная экономика циклична и после роста всегда наступает спад. Но то, что он будет таким быстрым, мощным, тяжелым, многих застало врасплох. Это очевидно абсолютно", - сказал он. Он отметил, что "элита не только в нашей стране, во всем мире оказалась не до конца к этому готова, я имею в виду и чиновников, и бизнес-комьюнити".

"Если в кризисной фазе обнаруживается, что тот или иной руководитель не тянет, нужно искать ему эффективную замену", - заявил Д.Медведев. "Мы не можем в нынешней сложнейшей ситуации давать время на разогрев. Кто быстро вписался - тот молодец. А кто не может - ну тогда есть смысл поискать другую работу", - добавил он.

"Говорю, конечно, о начальниках, о тех, кто принимает решения. Имею в виду, без обид, что называется, всех: и руководство органов власти, и соответственно менеджеров компаний, глав регионов. Ряд таких решений мною принят. И видимо, замены будут и в дальнейшем. Иначе ничего не сделать", - подчеркнул Д.Медведев.

Госкорпорации не вечны

Глава государства не расценивает госкорпорации как локомотив роста экономики и отмечает, что они не вечны. "Я вообще не считаю, что мы когда-то брали курс на использование госкорпораций в качестве локомотивов развития нашей экономики. Во всяком случае, я не думаю, что это правильный метод реформирования нашей экономической структуры. По отдельным направлениям действительно мы решили использовать государственные корпорации. Но их жизнь должна быть конечна", - сказал Дмитрий Медведев.

Например, корпорации в области ЖКХ отведено пять лет. И после этого она, достигнув свои цели, должна быть расформирована, а ее задачи должны решаться как рутинные, без особых госструктур, отметил президент. "Другие корпорации, которые занимаются чистым бизнесом, должны быть в конечном счете приватизированы (кроме, может быть, одной — "Росатома", который, по сути, является не только экономическим агентом, но и органом управления ввиду специфики работы в атомной промышленности). А так в конечном счете (и я считаю, что это абсолютно очевидно) государственные корпорации должны превратиться в акционерные общества", - сказал он.

Новости по теме

"Диета" от Медведева

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });